Побочные действия от укола «Терзетта»
Здравствуйте!У меня побочные действия от первого укола «Терзетта» 2,5мг. Тяжесть в левом верхнем боку, переодически озноб сменяющийся жаром (происходит волнами) 1-3 раза в день. По всем показателям анализа крови клинические и биохимические показатели в норме. Важно отметить что как побочные действия, так и действие препарата сработало сразу же. Аппетит пропал с первого укола 2,5 дозировки.Сегодня делала УЗИ брюшной полости, кроме гепатоза печени ничего не выявлено. Хочу узнать у врача, стоит ли дальше колоть или стоит переходить на другой препарат и нормально ли это вообще. ИМТ 33, инсулин 13, Гликированный гемоглобин 5.7 Наследственно сахарный диабет в 3 поколениях
Здравствуйте! Необходима консультация эндокринолога назначившего лечение, для определения тактики дальнейшего лечения. Возможно уменьшение терапевтической дозы, либо переход на другой препарат. Перед началом терапии тирзетой и иными препаратами назначаются лабораторные и инструментальные исследования.
Все лабораторные исследования были сделаны перед уколами, все показатели в норме , я и так на минимальной дозе.
Другие препараты с меньшим терапевтическим эффектом
Здравствуйте.
Подскажите, тяжесть появляется после еды ? Есть ли боли в животе, тошнота, рвота?
На фоне приема данного препарата возможно развитие подобных побочных действия. Как правило, они проходят по мере адаптации организма к изменениям обмена веществ.
В подобных случаях может быть полезным соблюдать несколько рекомендаций:
- Дробное питание малыми порциями - принимайте пищу 4-6 раз в день небольшими порциями
- рекомендуется медленное жевание. Заканчивайте прием пищи при первых признаках легкого насыщения.
- исключите «тяжелые» продукты. Полностью минимизируйте или уберите из рациона жирную, жареную, острую и чрезмерно сладкую пищу
- сохраняйте вертикальное положение после еды, как минимум в течение 2–3 часов
- возможно использовать имбирь и мяту (прием воды с лимоном и мятой, имбирный чай)
- важно соблюдать питьевой режим - примерно 30 мл/кг веса
При появлении болей в животе , непрекращающейся рвоте рекомендуется вызвать СМП и прекратить прием препарата.
От еды не зависит особо, боли в животе, тошноты и рвоты нет
В подобных случаях дальнейший прием препарата возможен в дозе 2.5 мг.
На каждой дозе можно оставаться так долго, пока сохраняется эффект в виде снижения аппетита , веса или объемов, но не менее 4 недель . Повышение дозы возможно только при удовлетворительной переносимости предыдущей дозы
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, постараюсь ответить на данный вопрос. Данная ситуация возможна на фоне адаптации к препарату. В отношении того чтобы постараться свести к минимуму побочные эффекты рекомендуют:
- стараться есть чаще, маленькими порциями;
-стараться медленно есть;
- принимать жидкости в объёме не менее 1,5л.;
- снизить потребление "простых" углеводов, жирной и жареной пищи;
- использовать "правило тарелки": 1/4 белки, 1/4 сложные углеводы, 1/2 овощи
- при запоре добавить в рацион продукты, богатые клетчаткой (фрукты, овощи, отруби)
- не рекомендуют сразу после еды ложиться, следует подождать не менее 1 часа.
Пока сохраняются побочные эффекты не рекомендуют далее повышать дозу препарата. В целом если на какой либо из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть так долго, сколько есть эффективность данной дозировки препарата.
Здравствуйте. При жировом гепатозе препарат подойдёт отлично, но к сожалению бывают побочные эффекты, обычно после первого укола затем организм адаптируется. Пока продолжайте делать препарат в минимальной дозе, через месяц рекомендуется повышать до 5 мг. Старайтесь питаться малыми порциями но чаще, ограничивайте тяжёлые продукты, жирное, копчёности, животный жир, легкоусвояемые углеводы ограничивайте, пейте больше жидкости. Длительно голодать на таких препаратах не рекомендуется
Алина здравствуйте .
Такое действительно бывает на этапе адаптации к препарату ,доза очень маленькая чтобы вызвать серьезные последствия первого применения. На мой взгляд отменять терапию пока не стоит , понаблюдайте еще недельку , если будет плохо отменяйте . Но повышать дозу точно нельзя