Заключение по ФГ

Здравствуйте! Я хотела бы получить заключение по двум флюорограммам. Результаты есть в виде архивных файлов из электронной мед. карты. Возможно ли будет их как-то прикрепить? Или можно сделать фото с экрана компьютера и их прикрепить?

ХАИТ, остеопороз, ГЭРБ
68 лет

Здравствуйте. Либо архивные файлы на любой файлообменник, либо фото с экрана компьютера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Олеговна, прикрепила фото. 8834 - 2022г, 8838 - 2024г.
Загрузила на файлообменник. Если на фото плохо видно, нужно ссылку с файлообменника прикрепить здесь?

Справа за тенью 6го ребра плотная очаговая тень около 4-6мм. Также справа уплотнена междолевая плевра. На остальном протяжении без очаговых и инфильтративных теней. Корни легких не расширены, структурные. По сравнению с архивом от 22 года без динамики.
Поствоспалительные изменения S3 рравоправого лёгкого? Рентген картину сопоставить с данными анамнеза.
В целом, видно нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Олеговна, точно у 6-го ребра? Пишут "очаговая тень на уровне 3 ребра справа". На КТ от 2022г. и на рентгене легких (не ФГ) от 2023 г. патологии не выявлено.
Анамнеза по легким нет никакого. Возможно, в августе 2022 г. перенесла ковид в легкой форме.

Если оценивать по переднему отрезку ребер, то но уровне 3го ребра. Эта тень просматривается на обоих снимках, что вы предоставили. Возможно, это кальцинированный сосуд, но великоват диаметр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Олеговна, по результатам КТ от 2022г. описан кальцинат 3 мм в верхней доле справа. Это та же локация? Может быть, это от него тень?

Принятый ответ

Да, думаю это и есть этот кальцинат. На архиве он без динамики, соответственно ничего критичного в нем нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Олеговна, благодарю!