Консультация терапевта /

Кифоз, помогите определить степень или градус — вопрос №2466563

Добрый день, делал снимок грудного отдела позвоночника в больнице, жаловался на то, что одно плечо ниже другого, снимок и показания дали, а градус искривления ( кифоза ) не указали. Сходил в другую больницу сделать тот же снимок ( заранее попросил указать градус, специально для этого и ходил) - градус снова не указали. Можно ли по снимку онлайн определить градус кифоза и есть ли он вообще? В 1 больнице указали 2 степень кифоза, во 2 больнице указали 1 степень и сохранение кифоза. Незнаю кому из них верить, есть ли у меня кифоз или нет, во 2 больнице дали (ДИСК) со снимком, мне его даже вставить некуда.

Может ли кто-то по снимку определить, есть ли у меня кифоз или нет ( если есть, то какой градус искривления)?

Возраст: 18

Хронические болезни: Сколиоз, кифоз, одно плечо ниже другого

Терапевт
здравствуйте
сколиоз сразу видно на снимке у Вас
кифоз физиологический есть у всех нас
Вам нужно очно обратиться на консультацию к ортопеду для определения кифоза и его угла
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .

Да, определить наличие и степень кифоза (угол искривления позвоночника) можно по рентгеновскому снимку, но для этого требуется измерение угла изгиба позвоночника, которое обычно проводится с помощью специальных программ или вручную по определённым анатомическим ориентирам. Однако такие измерения обычно выполняются врачом-рентгенологом или ортопедом.

Как измеряется кифоз:
1. Угол Кобба — это стандартный метод измерения искривлений позвоночника, который применяется для оценки сколиоза и кифоза. Он измеряется между двумя позвонками, которые находятся на верхней и нижней границах кифоза, и отображает градус искривления.

2. Компьютерные программы — В специализированных медицинских программах (например, PACS) можно загружать рентгеновские снимки и измерять углы искривления более точно.

Что можно сделать:
1. Обратиться к ортопеду или рентгенологу в той клинике, где вам делали снимок, с просьбой измерить угол кифоза по вашему рентгеновскому снимку. Даже если угол не указан в заключении, врач может его измерить вручную или с использованием программ.

Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо обратиться к травматологу-ортопеду на очную консультацию, доктор измерит угол кифоза. Он есть в грудном отделе.
С уважением)