Консультация ортопеда /

Какой угол грудного кифоза — вопрос №1544005

Мне уже 3 врача ставят разные углы кифоза ГОП. 60 градусов, затем нет кифоза, потом 64, затем 53 градуса. Я сам не правильно мерю? Какой врач измеряет угол Кифоза? Сам по инструкции(метод Кобба) попытался измерить? Я ошибся в замерах? Может не те позвонки взял за основу?

Возраст: 31

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я сам не правильно мерю? - не правильно.
Какой врач измеряет угол Кифоза? ортопед или рентгенолог.
Я ошибся в замерах? - угу.

Сам по инструкции(метод Кобба) попытался измерить?
Кобба - это для сколиоза. Для кифоза - метод Жоха.

Может не те позвонки взял за основу?
Крайними нейтральными позвонками дуги кифоза принимаются тела Th3 и Th11.

Прикрепите необрезанную рентгенограмму без разметки и я измерю.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо просто меня уже смутили 4 врача рентгенолога, и у каждого свой результат.

Клиент
Константин Эдуардович, и я прикрепил почему так ошибся. В интернете этот метод написан как измерение кифоза.
Ортопед, Травматолог
У меня 57 градусов получилось.
Измерение затруднено из-за плохой видимости верхних грудных позвонков.
Отсюда и ошибки, и разночтения.

Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо!
Клиент
Константин Эдуардович, и разрешите спросить тогда. Мне врач предложил блокады в ГОП. Так как боли в спине уже не купируются обезболивающими. Это действенная мера, или при таком угле дело к операции идёт? Спасибо
Ортопед, Травматолог
Здесь нет прямой связи.
Боли могут быть при нормальных значениях угла и болей может не быть при патологическом кифозе.
На угол здесь ориентироваться не стоит.

Блокады делают, если таблетки, внутрипопочные уколы и физиотерапия не дают результата.
Тогда блокады.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!!!
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Измерять угол кифоза на рентгенограмме должен врач рентгенолог, не зря ведь он на это учился. Но врач травматолог-ортопед всегда должен сам оценить правильность измерения и если надо самому перемерить. А вот измерения возможны различными методами. Такими как метод Кобба, Фюргессона или Жоха.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо. И из-за разных способов измерения мне видимо и поставили четыре раза, разные углы. Значит нужно идти на приём к ортопеду и просить по снимкам определить угол. Спасибо!