Какой угол грудного кифоза

Мне уже 3 врача ставят разные углы кифоза ГОП. 60 градусов, затем нет кифоза, потом 64, затем 53 градуса. Я сам не правильно мерю? Какой врач измеряет угол Кифоза? Сам по инструкции(метод Кобба) попытался измерить? Я ошибся в замерах? Может не те позвонки взял за основу?

31 год

Здравствуйте.
Я сам не правильно мерю? - не правильно.
Какой врач измеряет угол Кифоза? ортопед или рентгенолог.
Я ошибся в замерах? - угу.

Сам по инструкции(метод Кобба) попытался измерить?
Кобба - это для сколиоза. Для кифоза - метод Жоха.

Может не те позвонки взял за основу?
Крайними нейтральными позвонками дуги кифоза принимаются тела Th3 и Th11.

Прикрепите необрезанную рентгенограмму без разметки и я измерю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо просто меня уже смутили 4 врача рентгенолога, и у каждого свой результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Константин Эдуардович, и я прикрепил почему так ошибся. В интернете этот метод написан как измерение кифоза.

У меня 57 градусов получилось.
Измерение затруднено из-за плохой видимости верхних грудных позвонков.
Отсюда и ошибки, и разночтения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Константин Эдуардович, Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Константин Эдуардович, и разрешите спросить тогда. Мне врач предложил блокады в ГОП. Так как боли в спине уже не купируются обезболивающими. Это действенная мера, или при таком угле дело к операции идёт? Спасибо

Принятый ответ

Здесь нет прямой связи.
Боли могут быть при нормальных значениях угла и болей может не быть при патологическом кифозе.
На угол здесь ориентироваться не стоит.

Блокады делают, если таблетки, внутрипопочные уколы и физиотерапия не дают результата.
Тогда блокады.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо!!!

Добрый день. Измерять угол кифоза на рентгенограмме должен врач рентгенолог, не зря ведь он на это учился. Но врач травматолог-ортопед всегда должен сам оценить правильность измерения и если надо самому перемерить. А вот измерения возможны различными методами. Такими как метод Кобба, Фюргессона или Жоха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо. И из-за разных способов измерения мне видимо и поставили четыре раза, разные углы. Значит нужно идти на приём к ортопеду и просить по снимкам определить угол. Спасибо!