Консультация терапевта /

Беременность, понижен гематокрит, повышен MCHC — вопрос №2466618

Здравствуйте! У меня 27я неделя беременности, до этого все анализы были хорошие, а сейчас пришли результаты на кровь: Понижен гематокрит - 33% и повышен MCHC 36,4 г/дл. Всё остальное в нормальных приделах референсных значений. По первому скринингу высокий риск преэклампсии и задержки роста плода. По узи всё хорошо, малыш развивается даже быстрее срока.
Чувствую себя в целом нормально сейчас, но в первом триместре отмечала отдышку, ощущение нехватки воздуха и невозможности вдохнуть полной грудью, давление в среднем 100/65, тахикардия. На фоне жалоб прошла узи сердца- без отклонений. Так же окружающие, в том числе врачи отмечают бледность кожных покровов.
Принимаю метил Фолат, железо, вит Д3, йод, кардиомагнил с 13 недель. Говорили пить больше воды, выпиваю каждый день не менее 1,5 л чистой воды.
Скажите пожалуйста в чем может быть причина таких отклонений в анализе? Стоит ли обследоваться на антифосфолипидный синдром?

Возраст: 24

Терапевт
Добрый день,гематокрит снижается при анемии. Но во время беременности гематокриту допустимо снижение за счет большего объема жидкости во время беременности,также как у беременных другие нормы гемоглобина от 110.
Повышение MCHC может указывать на дефицит фолиевой кислоты либо вит в 12.