Консультация терапевта /

Лающий кашель — вопрос №2466677

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ходила к лору с жалобой на сухой кашель две недели назад. Когда была у врача кашля уже не было. Доктор посмтрела с эндоскопом,сказала горло раздражено, нос сухой, было подозрение на аллергию. Прописала ингаляции миромистином и полоскание хлорофилиптом. Снова начался кашель.
Я начала пить гистаминные и делать ингаляцию пульмикортом. Кашель стал становиться меньше.
Уехала в отпуск, в отпуске сильно заболело горло, щипало между носом и горлом.
Начала полоскать хлоргексидином с водой так же тантум вэерду спрей, горло стало меньше.
Мне таже посоветовали ингалипт сейчас 3 день пшикаю ингалиптом горло в нос нозонека. Кашель стал реже но как-будто лающий и голос чуть сиплый.
Очень испугалась, подскажите, пожалуйста что сделать сейчас, я в отпуске ко врачу могу попать только через неделю. Прикрепляю анализы которые делала до болезни и то что написала лор

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастредеоденит, тонзилит

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,если есть возможность сейчас делать ингаляции? По описанным Вами жалобам -проявления ларингита(осипший голос,лающий кашель).
Эозинофилия в крови говорит об аллергическом компоненте
Лечение симптоматическое-
-обильное питье,
-полоскание горла (можете продолжать Ваши препараты).
-цетрин по 1 табл 1 раз в день,10 дней
-в нос продолжать Моментазон(Назонекс)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый день! Да ингалятор физраствор и пульмикорт я брала с собой.
Спрашивала консультацию у докторов лоров, они сказали что нужны антигистаминные а не ингаляции поэтому закончила их делать. Я уже заблудилась

Клиент
Ольга Сергеевна, могло это спровоцировать переохлаждение? Сейчас в отпуске, купаюсь в море оно холодное а на улице жарко
Терапевт, Пульмонолог
Я выше ответ дополнила,начните антигистаминные,если кашель продолжиться добавьте ингаляции с пульмикортом 0,5 мг 2,0+2,0 мл физ.раствора 2 раза в день,на 5 дней
Терапевт, Пульмонолог
Могло спровоцировать и переохлаждение,могло быть присоединение вирусной инфекции
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо. Тоесть все-таки это скорее аллергическое чем от переохлаждения?
Я просто раньше с таким не сталкивалась, очень испугалась
Терапевт, Пульмонолог
Учитывая,что были повышены эозинофилы,аллергический компонент я не могу исключить,но он может быть при вирусной инфекции,которая возникла после переохлаждения
Так как болело горло.
Клиент
Ольга Сергеевна, понятно. Я же правильно пониманию, если макроты нет то пульмикорт должен этот кашель заглушить? Ну и плюс цетрин если это все-таки аллергия
Терапевт, Пульмонолог
Осиплость голоса означает,что голосовые связки отечные,пульмикорт снимает воспаление и отечность и цетрин также убирает отечность аллергического характера
Терапевт, Пульмонолог
Пульмикорт уберет кашель
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По результатам анализов признаки вирусной нагрузки с явлениями аллергии.
При наличии аллергического компонента следует отменить все растительные препараты, как-то - ингалипт и подобные; для лечения насморка в описанной ситуации препаратом выбора является - назонекс, для лечения кашля - ингаляции с пульмикортом.
Кроме этого рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, ингалипт мне на консультации предложил лор, так как горло красное было, сейчас оно стало бледно розовым. Значит полоскать и иналиптом пшикать не стоит? Только в нос и пульмикорт?
Терапевт
Пожалуйста!
Сейчас и в дальнейшем использовать растительные препараты и препараты с растительными добавками Вам - не желательно, так растительные препараты часто вызывают\усиливают аллергию.
Для лечения насморка в данном случае рекомендую - назонекс.
Для лечения кашля в данном случае рекомендую - ингаляции с пульмикортом.
При болях\дискомфорте в горле рекомендую - лизобакт по 1 таб 3-5 раза в день рассасывать до 7 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, поняла Вас. Ну горло уже вроде не болит. Только кашель и осиплость голоса немного. А сколько дней и раз пульмикорт делать?
Терапевт
Пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы)
Повышение эозинофилов может наблюдаться при аллергическом воспалении. Рекомендую сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, сделать рентген легких и пройти спирометрию с бронхолитиками.

Сейчас рекомендую принимать цетрин 10 мг 1 раз в день, 7-10 дней
Пульмикорт турбухалер по 1-2 дозе 2 раза в день, 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Рентген делала меньше месяца назад там все в норме. Подскажите, пожалуйста, а спирометрия что мне может показать?
Терапевт, Функциональный диагност
Поможет оценить вентиляционную способность легких и исключить бронхиальную астму.
Клиент
Анастасия Александровна, а на рентгене астму не видно?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, не всегда. Могут быть изменения по типу хронического бронхита
Клиент
Анастасия Александровна, понятно. Если это хронический бронхит, пульмикорт не поможет?
Терапевт, Функциональный диагност
Поможет облегчить симптомы кашля и снять воспаление в бронхах
Клиент
Анастасия Александровна, извините, еще вопрос подаскажите, пожалуйста. Бронхит может быть аллергический как я поняла? И макрота должна быть? У меня кашель сухой, начинается как будто чешется горло
Терапевт, Функциональный диагност
Да, бронхит с аллергическим компонентом может быть. Не всегда может отходить мокрота
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо