Кашель у 8-ми месячного ребенка
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем лечить кашель у 8-ми месячного ребенка? В груди хрипит, лающий кашель, но когда не может откашляться, то дышит и хрипит. Врач слушал, в легких всё чисто сказала, горло не красное, соплей нет, температуры нет.
Здравствуйте.
При лающем кашле рекомендуют ингаляции с пульмикортом. Как правило, в вашем возрасте дозировка пульмикорт 0.25 мг 1 мл +физ раствор 1 мл 2 раза в день 5 дней, после ингаляции умыть лицо. Перед ночным сном делают такие ингаляции за 2 часа до сна
Если ребёнок на ГВ рекомендуют чаще прикладывать к груди
Здравствуйте. Мы на ИВ. Кашель даже больше влажный , но даже когда хорошо получится откашляться, то через минуту опять слышны хрипы.
Если кашель не лающий, то показаний к пульмикорту нет.
Есть ли у малыша насморк? Возможно, кашель от стекания слизи
Нет, носик дышит хорошо. Закапывали физраствор, соплеотсосом откачивали, ничего нет. У нас два ребенка, близнецы, и у обоих начался кашель такой.
Принятый ответ
Вероятнее, имеет место затек слизи по задней стенке глотки. Доктор при аускультации ничего не выслушал.
В подобных случаях рекомендуют очищение носа, аспирацию слизи и називин беби курсом до 5 дней 2 раза в день.
Однако, ввиду узости носовых ходов, которая характерна для этого возраста, насморк может быть долгим, в том числе по задней стенке глотки и соответственно кашель тоже
Здравствуйте!
При лающем кашле и осиплости голоса обычно назначают ингаляции с пульмикортом, дозу рассчитывают в зависимости от выраженности проявлений.
В остальном лечение симптоматическое: обильное питье, промывание носа солевым раствором (у малышей часто причиной кашля является постназальный затек), поддержание дома влажности 40-60%, при хорошем самочувствии можно гулять.
Здравствуйте. Не успела отредактировать, кашель влажный. Уже 4-й день. Соплей нет, нос дышит.
При влажном кашле пульмикорт не показан.
Если при аускультации в легких врач ничего не услышал- скорее всего идет постназальный затек (это когда слизь течет не наружу из носа, а стекает по задней стенке глотки). В таких ситуациях показано симптоматическое лечение.
Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить течение вирусной инфекции с явлениями ларингита - лающий кашель, осиплый голос. В этом случае, как правило, показаны ингаляции с пульмикортом в первые сутки лучше более высокой дозы 0.5 мг с 1 мо физ раствором 1-2 раза в день, со вторых суток, при улучшении состояния, 0, 25 мг с 1 мл физ раствора 2 раза в день. Курс 3-5 дней
Хрипит будто от скопившейся мокроты?
Да.
Стимулировать выход мокроты можно с помощью дренажного массажа : положить ребёнка на живот, под таз небольшую подушку/свернутое полотенце, чтоб таз был выше головы, минуты 2 поглаживать горизонтальными движениями от позвоночника к бокам, затем подушечками пальцев постукиваем между рёбрами-начиная с нижних отделов легких, поднимаясь всё выше и выше; каждые 2-3 минуты поднимаем ребёнка в вертикальное положение, чтоб он откашливался-длительность массажа около 15 минут.
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Кашель это симптом - обычно постназальный затек из носа
Поэтому рекомендуют промывать нос
Доктор слышал как Ребенок кашляет? Ставит диагноз ларингит?
Здравствуйте. Нос дышит, капаем физраствор, откачивает соплеотсосом, ничего нет. Никакого диагноза не ставит, просто сказал капать физраствор.
Зубы не выходят?
Зубы идут один за одним. Но тут так совпало, у нас заболел папа ОРВИ и через неделю у детей (у нас два близнеца) начался кашель.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
Обычно, в таких случаях рекомендуют промывать носик, увлажнять воздух в доме, проветривать.
Также при лающем кашле рассматривают вопрос о назначении пульмикорта.
Здравствуйте!
Описываемые симптомы, вероятнее всего, указывают на течение острого ларингита .
Ларингит - воспаление слизистой оболочки гортани и голосовых связок.
При ларингите обычно назначают симптоматическое лечение, так как вирусные инфекции, в большинстве своем, это заболевания самопроходящие.
Медикаментозная терапия требуется лишь для облегчения состояния ребенка и не оказывает значительного влияния на риски развития осложнений или скорость выздоровления. Единственный нюанс, это дети до 3 лет. В этом возрасте у детей очень узкая гортань и ларинготрахеит может привести спазму гортани и приступу удушья — такое состояние называют ложным крупом. Поэтому детям могут назначаться ингаляции с будесонидом (Пульмикорт) для профилактики спазма гортани.
Дополнительно важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 40 - 60% и температура воздуха до 19-22 градусов) — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей и являются самым действенным способом предотвратить осложнения ОРВИ. Также следует стараться придерживаться голосового покоя и пить побольше жидкости.