Консультация терапевта /

Температура, общая слабость, сухой непродуктивный кашель — вопрос №2466704

Добрый день. Уже неделю беспокоит температура. Чуть позже начался сухой непродуктивный кашель. Температура поднималась до 38,5. Обратилась к участкового терапевту, сказала сделать флюорографию. По флюорографии патологий нет. Первые два дня пила противовирусный препарат. Потом стала пить Азитромицин. От кашля принимала Амброксол. Терапевт назначила пропить Азитромицин до 6 дней и от кашля флуимуцил, раствор ширучей таблетки, 6 дней. Сегодня 6-й день приёма Азитромицина, температура стала подниматься до 37,4. Стоит ли увеличить приём Азитромицина до 9 дней и может ли это быть бронхит?

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте)
В данном случае необходимо сдать ОАК и СРБ , чтобы понимать , на сколько целесообразно, в данном случае , принимать антибиотики .
Так как может быть , что у вас просто вирусная инфекция и тогда прием антибиотиков не оправдан , да и вообще не нужен .
Принимать противовирусные нет необходимости, на данный момент они не имеют доказательной базы , по этому не считаются эффективными .
На сегодняшний день какие жалобы остались кроме температуры и кашля?
Кашель так же сухой ?
Клиент
Юлия Валерьевна, Да, сухой кашель остался. Больше никаких симптомов.

Терапевт
Амброксол при сухом кашле не имеет смысла принимать .
По этому, ингаляции с пульмикортом 0.5 +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 1 р/д в течение 5 -7 дней + ренгалин/омнитус по 1 т 3 р/д на 7 дней.
При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Антибиотик отменить .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По описанию вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Азитромицин нельзя принимать 9 дней, препарат следует отменить, вопрос о необходимости нового курса антибиотика следует решать по результатам указанных выше анализов.

В настоящее время - щадящий режим, обильное питье; для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; обогащенное белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Терапевт
Инна ,здравствуйте
Прежде чем продлевать антибиотик,желательно сдать ОАК, для определения природы возбудителя(бактерии/вирусы ) и степени активности воспалительного процесса.
Остаточный кашель может проходить до нескольких недель,
Обычно для более продуктивного откашливание рекомендуют:
Обильное теплое питье
Проветривание помещения
Ингаляции с физ.раствором 2,0 3-4 раза в день
Следить за влажностью в помещении 50-60%
Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данный курс на пол года
Витамин Д 2000ед внутрь утром,длительно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте

Судя по вашим симптомам и исходу флюорографии без патологий, вероятно, у вас может быть вирусная или бактериальная инфекция дыхательных путей, такая как бронхит. Однако длительное повышение температуры, особенно после курса антибиотиков, может указывать на необходимость пересмотра диагноза и лечения.

Азитромицин обычно назначается на 3-6 дней, и его удлинение до 9 дней не является стандартной практикой без строгих медицинских показаний, поскольку это может не только не улучшить состояние, но и привести к устойчивости бактерий. Если на фоне приема антибиотика температура продолжает подниматься, это может означать:

1. Неправильный выбор антибиотика — инфекция может быть вызвана микроорганизмами, нечувствительными к Азитромицину.
2. Вирусная природа болезни — Азитромицин не действует на вирусы, и может быть, кашель и температура связаны с вирусом.
3. Осложнение— воспаление бронхов (бронхит) или даже пневмония могут развиться позже, несмотря на нормальную флюорографию на начальном этапе.

Вам стоит повторно обратиться к врачу для уточнения состояния и, возможно, сдать анализ крови (ОАК) и C-реактивный белок (СРБ), чтобы определить наличие воспалительного процесса и его природу. Также врач может рассмотреть необходимость замены антибиотика, если будет подозрение на бактериальную инфекцию.

Пока следуйте рекомендациям врача, пейте много жидкости, продолжайте прием Флуимуцила для улучшения отхождения мокроты и, при необходимости, используйте жаропонижающие средства (например, парацетамол или ибупрофен) при температуре выше 38 °C.