Консультация кардиолога /

Высокий гомоцистеин — вопрос №2701279

Добрый день! На фоне повышения давления, особенно диастолического 110/150, думал что из за депрессии. Участковый терапевт сказал расстройство всд назначил предуктал. Хочу понять истинную причину давления и что с ним делать?Обратился к неврологу , были назначены анализы , все завышено ни знаю что делать?
Делал ЭКГ сказали проблем нет, сделал узи сердца заключение: Уплотнение аорты. Зоны асинергии не выявлены, однако отмечается уплотнение эндокарда в области базального заднеперегородочного сегмента ЛЖ. Глобальная сократимость миокарда ЛЖ хорошая -
ФВ 65%. Дополнительная хорда ЛЖ.
Веду дневник давления
В среднем 120/80 до 130/90

Принимаю Арифон 1.5
Стрезам
Мочевая кислота 508
Креатинин 110
Билирубин общ. 12.1
Мочивина 5.67
Ттг 1.73

Адреналин 49

Норадреналин 666

Дофамин 56

Триглицериды 1.48

Гомоцистеин 18.76

Холестерин 7.24
Холестерин не-ЛПВП 6.24
Холестерин-ЛПВП 1.00*

Холестерин-ЛПНП (по
Фридвальду)
5.57

Возраст: 37

Хронические болезни: Мочекаменая болезнь , перенес ковид в 21 году, чмт 1993 году

Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам повышение уровня ЛПНП, то есть плохого холестерина. Также описаны признаки атеросклеротических изменений по УЗИ сердца. Обязательно нужно модернизировать отращ жизни.
За основу питания брать Средиземноморскую диету.
Также советую сделать узи сосудов шеи на предмет бляшек.
Что касается повышения давления, точно поможет ответить на вопрос есть гипертония или нет поможет смад.
Имеется повышение мочевой кислоты. В рационе нужно уменьшить красное мясо, бобовые, шоколад, алкоголь
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер, Александр.
По прикрепленным вами анализам, обращает внимание повышенный холестерин и лпнп (плохая фракция холестерина).
Сейчас Вам нужно соблюдать диету, придерживайтесь принципов средиземноморской диеты, фастфуд исключить, также жареное. Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание Также нужно пройти УЗИ БЦС и УЗИ сосудов нижних конечностей. Если там нет бляшек, через 3 месяца контроль липидного профиля.
По поводу повышения артериального давления необходимо пройти СМАД.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, по результатам анализов обращает на себя внимание повышение Показателей липидного спектра, в таких случаях назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Александр.
По данным анализов : обращает внимание нарушение липидного обмена : повышение общего холестерина засчет плохого ЛПНП , а также повышен гомоцистеин - это маркер раннего атеросклероза.
Обязательно нужно соблюдать диету с ограничением продуктов животного происхождения, а также советую принимать Омакор 1000 мг / сутки 2 месяца, для нормализации холестерина и снижения риска атеросклероза.
Для снижения мочевой кислоты, советую Милурит 100 мг / сутки 1 месяц
Обязательно нужно сделать уздг бца (сосудов шеи) , для оценки степени атеросклероза, это важно !
Какая у Вас наследственность по сердечно - сосудистым заболеваниям?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
УЗИ сосудов шеи делал результат прикрепил, у отца были инфаркты, Как вы думает стоит сдать анализ на дефицит б6 б12 и фолиевой кислоты? надо ли сдавать анализ на генетическую предрасположенность к высокому гомоцистеину? узи почек? И как понять на будет ли пить гипотензивные препараты всю жизнь?
Кардиолог
Александр, по данным уздг сосудов шеи признаки минимального атеросклероза, бляшки менее 30 %, поэтому , статины не показаны .
После курса омакора советую принимать Ангиовит 1 таблетку / сутки 1 месяц , он снижает уровень гомоцистеина и снижает риск атеросклероза.
Да , витамин б12 и фолиевую кислоту лучше сдать , анализ на генетическую предрасположенность к высокому гомоцистеину нет необходимости!!!
Для того , чтобы понять , нужна ли гипотензивная терапия необходимо сделать суточный монитор АД .
Гипертонией является повышение давления 140/90 и выше постоянно !!!, когда давление самостоятельно без таблеток не снижается!
Кардиолог
Александр, если нужна будет помощь, обращайтесь, всегда рада помочь
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте после того как закроете Ваш вопрос. , спасибо
Кнопка внизу под моим ответом ?