Консультация рентгенолога /

Доза облучения — вопрос №2614223

Здравствуйте, я паникерша, мнительная, в этом году несколько раз болела ОРВИ и каждый раз терапевт когда садилась на больничный лист отправлял на флюорографию для исключения пневмонии, хотя температуры не было, просто кашель. Получается за этот год я прошла в феврале кт лёгких, потом увезли на скорой в марте с подозрением на пневмонию сделали рентген, и сегодня получается ноябрь, спустя 6,7 месяцев прошла цифровую флюорографию, все эти разы без патологии пневмония не подтверждалась.Скажите не опасно ли это для организма? 😞переживаю а то
.

Возраст: 30

Хронические болезни: Ставят ГБ 1 степени

Рентгенолог
Здравствуйте.

Вообще не опасно. Полученная Вами лучевая нагрузка меньше, чем естественный радиационный фон, воздействовавший на Вас за этот период.

Будьте спокойны и соблюдайте все назначения лечащего врача. Если вдруг произойдёт так, что Вам снова назначат делать снимки по какой-либо причине, то можете их делать без опасений.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое, успокоили, а то я паникер ещё тот, хотя сама работаю медсестрой. Главное что патологии лёгких не выявлялись?

Рентгенолог
Всё верно.

Пожалуйста. Здоровья и благополучия!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Доза облучения на кт 4 м3в примерно
На рентгене 0,06 м3в примерно
На флюорограмме 0,05 м3в
Лучевая нагрузка на человека в год в норме до 50 м3в, по показаниям увеличивают до 100 м3в, лучевая нагрузка не копится.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за подробный ответ , буду спокойна ?
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте. Лучевая нагрузка в год 50мЗв. Вы за все эти процедуры получили не более 5-7мЗв, так что беспокоиться нет причин.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас) вроде вспомнила что в промежутках еще один рентген был , ну вроде плюс минус тоже не повлияет..
Терапевт, Рентгенолог
Один рентген грудной клетки в двух проекциях это 0,1мЗв
Клиент
А у меня сегодняшняя флюорография написана 0,6м3в.ну всё равно повода для беспокойства нет
,
Терапевт, Рентгенолог
Скорее всего, это из-за того, что пленочная у вас флюорография, цифровые дают нагрузку в 10 раз меньше.
Клиент
когда заходила на рентген написано что цифровая было.
Клиент
И изображения у врача были на компьютере
Терапевт, Рентгенолог
Видимо, еще не обновили протоколы.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Ничем не опасна такая доза.
У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям).
И ни один из них не заболел лучевой болезнью.
Не волнуйтесь, в рентгенаппаратах только микродозы - не опасные для организма даже при суммировании.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое??здравствуйте)
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста.