- 13 Октября 202027 ответов
- 16 Февраля 202137 ответов
- 2 Апреля 202115 ответов
- 11 Июля 20251 ответ
Добрый день! Началось все с давящей -ноющей боли в грудной клетки+ жжение. Пошла на флюорографию (все хорошо). Потом к терапевту (назначила таблетки+консультацию невролога). ЭКГ и УЗИ сердца (все в порядке). Потом боль (стреляющая в определенный момент)перешла в правую сторону (между плечом и грудью). Сходила на КТ грудной клетки. Итог:Плевро -Диафрагмальные спайки. Признаки дегенератиано-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника (остеохондроз).Гемангиома тела L1 позвонка 22*21.8*24.5 мм. без нарушения кортикального слоя позвонка. Единичные тонкостенные воздушный кисты S3,6 правого легкого. Фиброзный тяж S6 левого легкого. Насколько это серьезно? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На Кт указано, что очаговых и инфильтративных теней нет, это означает, что данных за воспаление легких нет.
Спайки и фиброзный тяж - это поствоспалительные изменения после давно переенсенного воспаления или бронхита, как рубчики на коже, только в легких, опасности не представляют.
Тонкостенные воздушные кисты - тоже могут иметь поствоспалительный характер, на Кт не указан их размер, но единичные кисты обычно только наблюдают - назначают КТ контроль через 6ть месяцев для оценки динамики.
Болевых ощущенийполобные описанным изменениям в легких не вызывают.
признаки остеохондроза и Гемангиома требуют консультации неропатолога, болевой синдром может быть связан с позвоночником. в таких случаях невропатолог может назначит дообследование позвоночника (МРТ по необходимости) и лечение.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ- очаговых и инфильтративных изменений в легочной ткани нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких.
- фиброзный тяж и спайки- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (пневмонии, ковида). По сути, как маленькие рубчики на коже, только в легком. Опасности, как правило, не представляют, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.
- единичные кисты также могут образоваться в результате перенесенного инфекционного процесса. Лечения обычно не требуют. Как правило, при первичном обнаружении, назначают КТ в динамике через 6-12 месяцев.
Боли в грудной клетке чаще всего связаны не с легкими (так как в данном органе нет болевых рецептов, они не могут болеть), а с нервно-мышечными причинами (тем более, что на КТ описаны признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника, для которого как раз подобные симптомы могут быть характеры). В таких ситуациях обычно назначают очный осмотр невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие изменения в легких не опасны, более соответствуют поствоспалительным.
Плевро -Диафрагмальные спайки и фиброзный тяж S6 левого легкого это полоски рубцовой ткани, лечения не требуют. Единичные тонкостенные воздушный кисты S3,6 правого легкого это воздушные пузырьки, нередко образовываются при стаже курения.
Боли и дискомфорт в груди более вероятно связаны с позвоночником, нервно-мышечной системой, так как описаны признаки дегенеративно-дистрофических изменения грудного отдела позвоночника (остеохондроз).
Принятый ответ
Добрый день!
По компьютерной томографии описываются участки фиброза ( тяж в в шестом сегменте слева) . Также тонкостенные воздушные кисты правого лёгкого. Данные изменения представляют собой замещение здоровой легочной ткани на соединительную и единичные воздушные полости, за счёт ранее перенесённых заболеваний. Также изменения в виде воздушных кист могут быть при длительном стаже курения . Данное состояние не опасное, на функцию дыхания не влияет.
Дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике могут периодически давать болевые ощущения/жжение за счёт мышечного спазма, защемления нервного корешка. Требуется ежедневная зарядка, курсы массажа и занятия плаванием.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные изменения соответствуют остаточным рубцовым изменения, так как нет признаков активного воспаления, с большей вероятностью симптомы не связаны с легкими.
При мышечных болях иногда направляют на доп анализы- витамин Д, магний, консультация невролога, возможно МРТ»