Консультация педиатра /

Увеличен лимфоузел в промежности — вопрос №2466773

Добрый день, у ребенка, девушка, 17 лет, увеличен лимфоузел в промежности.
Изначально гинеколог заподозрил фолликулит, мазала левомеколем 2 недели, без изменений.
Обратились к дерматологу. Врач сказала что это не фолликулит, а лимфоузел.
Сделали УЗИ. Результат прикреплю.
Сдали анализы, общий мочи и крови и СРБ. Результат прикреплю.
Консультировалась онлайн 2 раза с разными врачами педиатрами.
Первый сказал что если анализы в норме, то наблюдаем.
Второй рекомендовал сделать пункцию.
Из анамнеза: в августе дочь переболела энтеровирусной инфекцией (температура, горло, прыщики во рту, под носом шелушение похожее на герпетическое, пятна на ногтях, с последующим отслоением, через 5-7 дней подхватила ротовирус, из-за сильной рвоты после была изжога, по назначению врача начала пить омепразол, появилась аллергия).
Лимфоузел обнаружила спустя 3 недели приблизительно, связываю с покупкой новых узких джинс, во время ношения, почувствовала не сильную боль, и после нащупала образование.
Вопрос: подскажите тактику. Что нужно делать в данном случае?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга
По узи признаки реактивный изменений (воспалительных). лимфоузел небольшой (менее 1 см). Биопсию можно делать, если лимфоузел более 1,5 см. Гинекологические мазки брали у дочки? Все в порядке?
По ОАК все показатели в норме.
Действительно, на фоне инфекций лимфоузлы могут увеличиваться. Необходим очный осмотр врача с пальпацией всех групп лимфоузлов и селезенки. Если будут обнаружены еще какие-то узлы, то УЗИ периферических лимфоузлов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо за ответ, сегодня записались к хирургу.
Скажите, лимфоузлы могут увеличиваться даже в промежности, если болела ротовирусом и энтеровирусом?

Гематолог, Терапевт
Возможно генерализованное увеличение лимфоузлов после инфекции.
Лимфоузлы до 1 см не считаются увеличенными. Если есть болезненные ощущения, необходим осмотр и исключить воспаление в органах малого таза, узи в динамике
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По приложенным данным и УЗИ опухолевого процесса нет. Можно продолжить наблюдение хирурга, выполнить УЗИ малого таза для исключения регионального воспалительного процесса. Возможно , рассмотреть курс антибиотика. Осмотр гинеколога для исключения воспалительной патологии репродуктивной системы. Если воспаление кожи рядом- использовать антибактериальные мази.
Узел не греть, не массировать. Уменьшение может быть длительным- несколько месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, может ли врач УЗИ ошибиться в интерпретации картины, и перепутать лимфоузел с чем-то ещё. Т.е. описать лимфоузел, а на самом деле это что-то другое?
Гематолог, Терапевт
Да, может , есть области где нет лимфоузлов. В промежности их нет. Возможно, вы имели ввиду паховые области
Клиент
Анастасия Сергеевна, врач гинеколог, описала в заключении, "в промежности, ближе к большой половой губе". Там есть лимфоузлы?
Что в таком случае делать? Переделать УЗИ?
Другое какое-то образование, может выглядеть как лимфоузел?
Гематолог, Терапевт
Может быть бартолинит, например. Это должен хирург осмотреть и оценить.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, у хирурга вчера были. Сказал лимфоузел.
УЗИ стоит переделать?
На промежности, ближе к большой половой губе тоже нет лимфоузлов?
Бортолинит на УЗИ похож на лимфоузел, или это гинеколог может ответить?
Гематолог, Терапевт
Да , это разлечимо. В паховой складке ближе к большой половой губе может быть лимфоузел. В динамике через месяц нужно оценить по УЗИ повторно.