Лимфоузел над ключицей
Здравствуйте, Несколько дней назад задавал вопрос по поводу узи лимфоузлов шеи. Получил ответ, что узлы в порядке. Вчера случайно заметил лимфоузел над левой ключицей, можно прощупать его только тогда, когда поднимаю левую руку за голову. Испугался. Я вообще в последнее время слишком чувствительно отношусь к здоровью, обострился страх болезней, особенно лимфом. Пошел сделал УЗИ этого узла. Визуализируется лимфоузел 0.8 на 0.3 , четкой структуры, с незначительным кровотоком в воротах. Врачи узи и хирург сказали, что узел такой в норме, он не увеличен, а просто есть. Также неделю назад сдавал биохимию и общий анализ крови(прикладываю). Там все в норме. Скажите, стоит ли переживать по поводу данного узла? (На шее подобных узлов не мало, размерами самый большой 1.4 на 0.6, с четкой структурой). Испугало месторасположение узла. Что стоит сделать в моей ситуации? Контроль узи через несколько месяцев?
Принятый ответ
В Вашем случае нет повода для беспокойства, размеры и структура лимфоузла, по данным узи, в норме. Надключичные узлы есть, их функция заключается в распознавании и борьбе с инфекциями, если они есть. Если бы этот лимфоузел был увеличен в размере, в этом случае нужно было бы дообследование. На мой взгляд, повторять узи не стоит - у Вас все нормально.
Елена Михайловна, спасибо за ответ! То есть факт наличия узла над ключицей ни о чем плохом не говорит? Они там тоже могут быть также как и узлы под челюстью , например?
Да, совершенно верно. Если эти лимфоузлы увеличиваются в размере, то это может настораживать в плане метастазов опухолей. Но в Вашем случае они нормального размера, они анатомически есть в этих местах у всех людей, поэтому повода для тревоги нет.
Елена Михайловна, спасибо за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай, по описанию это совершенно спокойный узел. Переживать за опухоль повода нет.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Стоит ли смотреть узи в динамике через пару месяцев? Или считаете, что особого смысла нет?
Наблюдения лимфоузел не требует, если никак не беспокоит субъективно.
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Возник еще один вопрос, а для надключичных узлов нормой также считается размер короткой оси в пределах 1 см ?
Да все верно, этот показатель тоже важен в совокупии признаков
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, и еще раз спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, еще два момента на будущее:
1)Такие лимфоузлы (как я описал выше) не перерождаются в злокачественные?
2) Правильно ли понимаю, что по УЗИ сразу четко видно, что узел в порядке или наоборот, что в нем что-то не так?
1. Узлы не перерождаются просто так. Всегда предшествует мутация , поломка в работе сигнальных систем,генах.
2. По УЗИ в большинстве случаев видны патологические изменения, которые настораживают врача
Принятый ответ
Николай, здравствуйте.
Лимфоузлы таких размеров и нормальной структуры могут обнаруживаться любые, даже внутригрудные. Не является поводом для беспокойства при отсутствии других жалоб. Нужно лишь показаться ЛОРу и стоматологу для исключения местных воспалительных процессов.
Если надключичные лимфоузлы растут, тогда есть смысл делать КТ органов грудной клетки и гастроскопию.