Лимфоузел над ключицей

Здравствуйте, Несколько дней назад задавал вопрос по поводу узи лимфоузлов шеи. Получил ответ, что узлы в порядке. Вчера случайно заметил лимфоузел над левой ключицей, можно прощупать его только тогда, когда поднимаю левую руку за голову. Испугался. Я вообще в последнее время слишком чувствительно отношусь к здоровью, обострился страх болезней, особенно лимфом. Пошел сделал УЗИ этого узла. Визуализируется лимфоузел 0.8 на 0.3 , четкой структуры, с незначительным кровотоком в воротах. Врачи узи и хирург сказали, что узел такой в норме, он не увеличен, а просто есть. Также неделю назад сдавал биохимию и общий анализ крови(прикладываю). Там все в норме. Скажите, стоит ли переживать по поводу данного узла? (На шее подобных узлов не мало, размерами самый большой 1.4 на 0.6, с четкой структурой). Испугало месторасположение узла. Что стоит сделать в моей ситуации? Контроль узи через несколько месяцев?

Нет
31 год

Принятый ответ

В Вашем случае нет повода для беспокойства, размеры и структура лимфоузла, по данным узи, в норме. Надключичные узлы есть, их функция заключается в распознавании и борьбе с инфекциями, если они есть. Если бы этот лимфоузел был увеличен в размере, в этом случае нужно было бы дообследование. На мой взгляд, повторять узи не стоит - у Вас все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена Михайловна, спасибо за ответ! То есть факт наличия узла над ключицей ни о чем плохом не говорит? Они там тоже могут быть также как и узлы под челюстью , например?

Да, совершенно верно. Если эти лимфоузлы увеличиваются в размере, то это может настораживать в плане метастазов опухолей. Но в Вашем случае они нормального размера, они анатомически есть в этих местах у всех людей, поэтому повода для тревоги нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена Михайловна, спасибо за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай, по описанию это совершенно спокойный узел. Переживать за опухоль повода нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Стоит ли смотреть узи в динамике через пару месяцев? Или считаете, что особого смысла нет?

Наблюдения лимфоузел не требует, если никак не беспокоит субъективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Возник еще один вопрос, а для надключичных узлов нормой также считается размер короткой оси в пределах 1 см ?

Да все верно, этот показатель тоже важен в совокупии признаков

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, и еще раз спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, еще два момента на будущее:
1)Такие лимфоузлы (как я описал выше) не перерождаются в злокачественные?
2) Правильно ли понимаю, что по УЗИ сразу четко видно, что узел в порядке или наоборот, что в нем что-то не так?

1. Узлы не перерождаются просто так. Всегда предшествует мутация , поломка в работе сигнальных систем,генах.
2. По УЗИ в большинстве случаев видны патологические изменения, которые настораживают врача

Принятый ответ

Николай, здравствуйте.
Лимфоузлы таких размеров и нормальной структуры могут обнаруживаться любые, даже внутригрудные. Не является поводом для беспокойства при отсутствии других жалоб. Нужно лишь показаться ЛОРу и стоматологу для исключения местных воспалительных процессов.
Если надключичные лимфоузлы растут, тогда есть смысл делать КТ органов грудной клетки и гастроскопию.