Консультация кардиохирурга /

ДАК И ДМПП — вопрос №2467023

Ребенку 6 месяцев. Сделали УЗИ сердца. Результат прикладываю. В интернете начиталась разной информации. Нолько это страшно и требует операции на сердце в будущем или есть возможность прожить до глубокой старости без операций. Операции очень пугают.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична
Клапаны полости в пределах нормы.
Дмпп малых размеров, закроется самостоятельно.
Двухстворчатый аортальный клапан требует динамического наблюдения
Рекомендую повторить эхокардиографию через 3-6 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
По эхокг двустворчатых аортальный клапан и дмпп небольшого размера (возможно это открытое овальное окно).
На гемодинамику сердца это не влияет.
Камеры сердца не расширены.
Требует только наблюдения в динамике.
Сделайте УЗИ сердца через 3 месяца.
Принятый ответ

Клиент
Дарья Сергеевна, узист сказал, что это не отрытое окно. На нем нет створки, которая закрывается
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Просто в описании описывает возможно растянутое овальное окно.
Даже если дмпп он небольших размеров, расположен центрально, есть шанс, что зарастет самостоятельно.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна
По узи сердца изначально описан как трехстворчатый аортальный клапан , но из-за срастания створок функционирует только две створки . В целом никакой опасности это не представляет , человек может прожить с этим до глубокой старости, главное контролировать после 40 лет уровень холестерина и предотвращать / вовремя лечить атеросклероз сосудов .
Чтобы не было атеросклероза в области аортального клапана
Дефект МПП небольших размеров. Так как нет нарушения внутрисердечной гемодинамики , никакой опасности не представляет и вполне вероятно в течение 6-8 месяцев полностью регрессирует , самостоятельно зарастет
Контроль узи сердца через 6 месяцев в динамике
Показаний для операции сейчас нет
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург