Консультация кардиолога /

Редкий пульс нормально ли? — вопрос №2467203

Здравствуйте, снова стала замечать спустя 2 месяца редкий пульс у себя . Последние недели 2-3 я пью пустырник форте , потому что была тревожная . И на той недели начала заниматься танцами ( сходила на занятия 2 раза ) . Последние 2 дня наблюдаю пульс в диапазоне 48-57 в покое , если двигаюсь или встаю 62-75. Чувствую себя спокойной и в то же время сонливо немного . В начале лета делала ЭКГ , узи. Все было хорошо и анализы всякие сдавала на гармоны, калий , общую кровь тоже всё отлично было . Подскажите нормально ли в покое иметь пульс 48-57 . Во сне 42-50 . И кстати во время тренировок ( их всего было две ) пульс поднимался до 185, про этом раньше я вообще можно сказать не двигалась . Может организм перестраивается , это не опасно? До этого пульс был частым в покое , может из-за того что тревожность беспокоила, 75-90 в покое!? У меня какие то страхи что у меня сердце остановится , что от низкого, что от высокого пульса …

Возраст: 27

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В ночное и вечернее время пульс снижается в норме.
Для исключения патологии рекомендую обязательно суточное мониторирование экг.
Также исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Тревожность даёт такие ощущения, это не опасно
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, гормоны в норме все . А сниженный пульс на протяжении всего дня в покое . Только когда хожу до 70 поднимается. Пустырник пить можно дальше ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте. Рекомендую сделать ХМЭКГ, эхо сердца. В покое и особенно ночью бессимптомная брадикардия вариант нормы. При стабильном снижении ЧСС для выяснения функции синусного узла делать ЧПЭФИ. Возможно синдром слабости синусного узла.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
Вы описываете нормальную картину поведения частоты пульса в зависимости от физической нагрузки и в покое.
Когда мы спим или длительно а покое для того чтоб обеспечить организм кислород достаточно реже сокращаться так как в покое потребность в кислороде и питательных веществах ниже, а вот когда мы идём или выполняет нагрузку мышцам нужно много питательных веществ и сердце обязано перенести кровь к мышцам и повышается пульс, как только нагрузка ниже пульс будет меньше. Организм все регулирует правильно. Правда при тревожности ЧСС повышается необоснованно, что заставляет сердце тратить резервы в пустую, так как никакой нагрузки нет. Когда мы спим пульс может быть и 40 уж в мин. это все нормальная работа.
Если Вы ощущаете вялость на приёме пустырника попробуйте уменьшить дозу, но это растительный препарат и сильного действия он не имеет.
Можете сменить на элтацин по 1 таб 3 раза под язык ( это как энергетические аминокислоты для кардиомиоцитов).