Консультация педиатра /

Можно ли принимать с этими лекарствами тонзилгон — вопрос №2467206

Здравствуйте.
Ребенок кашляет сильно, насморк.
Выписали дышать флуимуцилом ИТ, в нос називин, промыть через 5 минут и ринофлуимуцил.
Беродуал в баллончике. Так как кашель приступообразный.
Хрипов нет. Сказали есть бронхоспазм.
Ещё синупрет, но его не получилось купить, не было в аптеке.
Фармацевт сказала, что тонзилгон тоже самое.
Взяли, пришли домой, почитала, что они не одинакового действия.
Можно ли его в нашем случае принимать?

Педиатр
Здравствуйте! Опишите подробнее кашель: сухой, влажный, как часто, одинаков ли днем и ночью, зависит ли от положения тела (когда лежит кашляет больше). Когда ребенок заболел? Возраст какой?
Клиент
Ребенку 6 лет. Кашель влажный, раз 10 в день кашляет.
Ночью не кашляет вообще. От положения тела не зависит.
Заболела 16 сентября. Был кашель с плохо отделяемой мокротой, назначили сироп алтеи, через несколько дней стал приступообразный и сильнее. Выписали лекарства выше.

Педиатр
И тонзилгон, и синупрет - это препараты, которые не обладают доказанной эффективностью. К применению не рекомендуются. Но они разные, отвечая на Ваш вопрос.
Понятие "бронхоспазм" и отсутствие хрипов у меня немного не укладываются. Обычное явления бронхоспазма сопровождаются явлениями ослабления дыхания с удлиненным выдохом, либо жесткое дыхание, плюс появляются сухие свистящие хрипы, которые в тяжелых случаях слышны даже на расстоянии, плюс явления одышки. Иначе как у Вас заподозрили бронхоспазм?
Вы до этого давали сироп Алтей, сейчас будете дышать флуимуцилом - это всё отхаркивающие лекарственные препараты. В чем механизм действия? Такого рода препараты разжижают и увеличивают выработку слизи. За счет этого ребенок начнет еще больше кашлять. И ему нужно часто и как можно сильнее откашливать всё то, что у него там скопилось.
Рекомендую Вам обязательно делать вибрационный (постуральный) массаж от кашля. Наглядные техники есть в интернете.
Ребенку предлагайте обильное питье. Обязательно промывать нос (простым физраствором, либо специальными аптечными препаратами - разницы нет). Использовать детские капельки при заложенном носике - да, можно. При выраженной заложенности носа ребенок сначала аккуратно сморкается с немножко приоткрытым ртом, затем используются сосудосуживающие капли по инструкции в оба носовых хода, и через 10-15 минут можно начать промывание носа (можно лейкой для промывания, можно со шприца с насадкой, можно системой "Долфин" с 3-х лет).
Дома создайте оптимальную температуру и влажность в помещениях (19-23С и 40-60% соответственно). Помещения проветривайте, влажную уборку делайте.
По поводу Беродуала ничего рекомендовать не могу, раз ВАм сказали, что есть бронхоспазм.
Наблюдайте за динамикой и состоянием. При ухудшении - повторная консультация врача.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за развёрнутый ответ.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это фитопрепараты с разным механизмом действия
Не нужно заменить синупрет тонзилгоном
Клиент
Спасибо большое.
Клиент
Получается что фармацевт неверно нас проконсультировал. Не хотела брать, но она убеждала, что это одно и тоже. Коробочки даже похожи.
Педиатр, Детский кардиолог
Потому что производитель один. Синупрет, бронхипрет и тонзилгон один производитель
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Спасибо.