Консультация уролога /

Гарднерелла, расшифровка анализа — вопрос №2467219

Планируем беременность. Обнаружена Гарднерелла, мужа также нужно пролечить, но сначала он сдал мазок. Симптомов и жалоб нет у обоих. Результат 4,7х10*5. Что это за цифры? Каков масштаб бедствия так скажем? Это очень много, средне, мало? Непонятно, сколько допустимая норма. Чем пролечить мужа? Гинеколог ранее рекомендовала Метронидазол, но там такой спектр побочных эффектов, что страшно! Есть ли какие-то альтернативы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Гарднерелла это условный патоген. Если нет жалоб и нет признаков активного воспалительного процесса, то лечение не требуется вообще!
Нужно ещё сдать мазок из уретры микроскопия. Если он будет без отклонений, то тему можно закрывать и жить спокойно.
Клиент
Нельзя не лечить, т.к. он будет передавать ее мне, и мое лечение окажется бесполезным. А при планировании беременности от гарднереллы нужно избавится, т.к. она осложняет вынашивание (со слов моего гинеколога)

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ещё раз повторю. Гарднерелла это не ИППП. Соответственно ею нельзя заразить или заразиться.
Лечение по показаниям: наличие жалоб и признаков активного воспалительного процесса. Сдайте мазок и будет ясно что делать. Ч прекрасно ориентируюсь в теме и не нужно мне говорить что вам сказал гинеколог, это на его совести. Ещё пару недель не прошло после урологического ежегодного конгресса, где все что я писал выше подтверждено и новых рекомендаций никто не давал. Выбор за вами.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Жанна
Смотрите
Гарлнерелла - это у ровный патоген= норма
Если жалоб нет
Ее не специально не лечат
Если говорить по препаратам
Орнидазол (аналоги Тиберал,Дазолик) 500 мг 2 р/сут 7 дней
Клиент
Мужу нужно пролечить, чтобы он не заражал меня во время планирования беременности
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если вам гинеколог назначает лечение
Пусть пролечиться и муж, вам так спокойнее будет
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вы можете ещё раз минус поставить. Если вам не дорого здоровье супруга!
Клиент
Мне дорого здоровье супруга, ровно как и свое. Вы не дали развернутый ответ на мои вопросы: конкретно 4,7х10*5 это сколько относительно нормы. И какие аналоги препарата можно пропить мужу без сильных побочных эффектов. Мне не нужны были рассуждения о том, какой плохой у меня гинеколог и о том, что Гарднерелла вообще не передается половым путем. Я не спрашивала, нужно лечить мужа или нет. Мы уже решили, что нужно. Вопросы были о другом, вы на них не ответили от слова совсем. И помимо этого формат ваших комментариев несколько агрессивный, неприятный
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Никакой агрессии нет, я лишь хочу чтобы ваш муж не получал то лекарства , которые ему не нужны. Не имеет значение какое количество микробов найдено. Имеет.значение как этот микроб ведёт себя в организме, если агрессивно, то с ним нужно бороться, если нет, но не нужно ломать копий. Антибиотики это не панацея это определенное вмешательство в иммунитет. Я не имею возможности тут читать лекции. Ваше право прислушаться или нет, согласиться или нет. Пусть муж сдаст мазок из уретры, от него нужно исходить. Какой смысл бороться с гарднереллой, если нет жалоб. Она прекрасно после лечения может быть выявлена через полгода у кого-то из вас. И что опять лечить ?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Представленный результат, в котором обнаружена гарднерелла вагиналис, это результат мужа? Он сдавал только на гарднереллу? На другие ИППП и условно-патогенную микрофлору не сдавал?
Клиент
Добрый день, это результат мужа. У меня также обнаржен по фемфлору, диагноз баквагиноз. Другие анализы муж не сдавал
Клиент
Ему не требуется на данном этапе проверяться на ИППП, мы давно в браке, других партнеров не имеем, у меня никаких других заболеваний не обнаружено, кроме Гарднереллы. Сдавала на все, что можно в рамках планирования беременности
Уролог, Андролог
Понятно. В таком случае, так как планируете беременность, мужу рекомендуется пройти лечение: дазолик (орнидазол) 500 мг по 1т * 2 раза в день в течение 5 дней. После окончания антибактериальной терапии - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней. На период лечения и до получения отрицательного контрольного анализа - исключить половые контакты. Повторный анализ ПЦР на гарднереллу вагиналис можно сделать не ранее, чем через 14 дней после уже окончания лечения.
Клиент
А подскажите, пожалуйста, вот его показатели 7,4х10*5 - это высокая концентрация этой бактерии? Есть какая-то допустимая норма, от которой можно отталкиваться?
Уролог, Андролог
Титр в данном случае не имеет значения. При планировании беременности гарднереллы не должно быть вовсе.