Консультация педиатра /

Сальмонеллез, клостридии у ребёнка . Чем лечить? — вопрос №2467244

С 6 августа заболели сальмонеллез + ротавирус. В больнице лечились Энтерофурил + смекта. Также дома уже пропили сальмон. бактериофаг (11 дней). К концу лечение ребёнку стало опять хуже, жидкий стул, позывы в туалет боль в животе, и темп. 37.7. Опять легли в больницу, там капельницы с цефтриаксоном ( 7 дней). Стало лучше. Сдали посев, он отрицательный. Дома были неделю, на 7 день опять понос , температура 37.5 . Обратились в больницу. Сдали посев он опять положительный, энтерфлор дети, оказались клостридии а, в токсины. Лечащий врач говорит, что нужно лечить именно клостридии. Про сальмонеллез говорит , что мы носители. Поэтому ему она и сеется пока. Уже 8 день пьем метронидазол 250, по 1/2 табл (4 р. в день). Весь этот период стала то нет по 3 дня, то в лень по 4-7 раз. Фото я пришлю. Также был день когда были лишь позывы, и выходили как плевки ( слюни). Завтра нас хотят выписывать, говорят идите к инфекционисту. Я в растерянности просто . Подскажите пжл. Может нам нужно сальмонеллез лечить, а они на клостридии лечат? Что тёще нужно сдать?

Возраст: 6

Хронические болезни: Целиакия, синдром Жильбера

Педиатр
Здравствуйте! Ребенка живот не беспокоит? Как самочувствие в целом? Последние сутки какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Как в начале болезни не беспокоит. Но жалуется на боль в районе сердца, иногда где ребро, или вообще на бок где сосок показывает. Боль не сильная, минут 20 и проходит. Делаю ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ брюшной полости все хорошо. Стул вчера был 7 раз, более менее оформленный. Сегодня не было, только немного слизи вышло без кала ( когда мочилась). Фото стула прекреплю вчерашнего

Педиатр
Фото не прикрепилось. Вам действительно нужно посетить инфекциониста, потому что метронидазол уже 8 дней пьете, а симптоматика сохраняется. Возможно, что стоит пробовать лечить повторно сальмонеллу, раз был промежуток с отрицательным посевом, тем более ко всему есть чувствительность, можно пропить обычный амоксиклав.