Консультация маммолога /

Расшифровать результат маммограмы — вопрос №2116594

Добрый день, прошла маммографию, результаты предлагаю. Помогите разобраться по обследованию, т.к. очень переживаю. Также имеется кавернозная венозная гемангиома грудной клетки слева, в 2019 году ее описали как измененный лимфоузел, может и в этот раз из-за этого.

Возраст: 55

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На ММГ нет ничего страшного. Скорее всего это участок сохранной железистой ткани на фоне инволютивной жировой.

В качестве дополнительного обследования вам нужно пройти узи молочных желёз. Далее ММГ ежегодно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а что означают в структуре кальцинаты до 2 мм?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По кальцинатам тут очень мало информации. Опасны только мелкие сгруппированные полиморфные. Одиночные округлые это нормальные возрастные изменения.

Проведите УЗИ. Скорее всего, оно будет чистым. Описание ММГ очень скудное
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Светлана

По маммографии ничего плохого нет.
Описан небольшой участок асимметрии. Это вполне может быть Вашей нормой.
Нужно выполнить УЗИ.

Есть ли какие-то жалобы?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии это может быть участок железистой ткани на фоне возрастных инволютивных процессах. Инволютмвный процесс происходит неравномерно за счет этого по мамггорифии можно видеть участки железистой ткани. С целью дообследования выполните узи исследования так как эти два метода могут дополнять друг друга.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные, но для точности я рекомендую Вам выполнить УЗИ МЖ
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по ММГ опасного ничего нет. Желательно дополнить ММГ УЗИ молочных желез.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным маммографии у вас доброкачественные изменения! В качестве дообследования в плановом порядке необходимо выполнить УЗИ молочных желез! Так как эти два исследования дополняют друг друга!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте.
Не переживайте. по описанию ММГ нет ничего критичного. Вероятнее всего, имеется участок жировой ткани на фоне возрастных изменений, кальцинаты могут в норме выявляться на снимках. Опасность несут микрокальцинаты сгруппированные.
Рекомендую вам пройти УЗИ молочных желез.