Потливость ребенка

Дочке 4 года, с трёх лет ребёнок стал потеть, с сильных запахом пота как у взрослого человека, полёт даже когда спит, в спокойном состоянии. Спит в не жаркой комнате, бельё и одежду стараемся носить только из хлопковых и натуральных тканей. Посоветуйте к к какому врачу обратится или с чего начать обследование

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Запах пота - это избыток аммиака или ацетона. Повышенная потливость - организм таким образом выводит эти вещества (токсины) из организма. Это случается когда основные органы выведения=детоксикации (печень и почки) не справляются. Либо они слабо работают, либо много токсинов. И требуеся помощь кожи (через пот)
Нужно смотреть полную биохимию, общую кровь, гомоцистеин.

Принятый ответ

Добрый день!
Начать нужно с педиатра и сдачи клинического минимума: ОАК, БАК (в том.числе сахар), ОАМ.
Проверьте функцию ЩЖ: кровь на ТТГ, Т4св.
Какой рост и вес у ребенка и сколько месяцев (4 г. ? мес)

Светлана, здравствуйте, вес не могу сказать, 4года и 7мес

Светлана, 110см рост

по росту дополнительные обследования не показаны (только те что выше)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Витамин Д смотрели? Самая частая причина потливости

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышенная потливость с неприятным запахом может быть связана с дефицитом витамина Д, дисбалансом гормонов щитовидной железы, иногда это бывает при инфекционных процессах (но при этом еще присутствует лихорадка). Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на уровень витамина Д, ТТГ, Т4 своб.