Как восстановить стопы,помогите
Добрый день, мне 43года,у меня такая проблема: в прошлом году в мае сорвала на огороде спину, мучиласьставила уколы диклофенак и др,а также таблетки пила. После присоединилась боль по бедру от него вниз по ноге а посое 2пальца неметь стали. Обратилась к неврологу парень мне назначил растяжки дома и обезболивающие, противосполит-ые, сказал восполение грушевидной мышцы. Мне непомгало ничего,так я протерпела до ноября. Обратилась к другому неврологу она поставила блокаду в поясницу,я сделала мрт,так как уже перешло все в слабость стоп и до сих пор немогу подниматся на носочки и пятки,а также ходить без опоры и по лестнице подниматся немогу. По мрт- остеохондроз, спондилез,спондилоартроз,грыжа как сказал нейрохирург она маленькая- до 7мм L4,5 и нетребует оперирования, площадь позвоночнооо канала -76, а сужение на 47%. Тут он сказал что канал широкий. Сделала ЭНМГ ног- Аксональная полинейропатия и заинтересованность корешков L5 с 2х сторон. Блокады ставили Первую-в ноябре 2023 года- с лидокаин 4,дексаметазон 4,мильгамма 2,0. Вторая блокада была опяь при сильнейших болях- в мае 2024 такаяже посоставу. Пропила: Ксефомиелин, пентоксифелин, сирдалуд, комбилипен, ставила уколы по 2 раза- мильгамма, аксамон,нейромидин, диклофенак, мидокалм. Делаю дарсонваль, магнитные банки, миостимуляцию месяца 2 все это. И до этого ставила и пила противосполительнве. После второй блокады в мае лучше но ри соблюдении поавильного положения поднятия и вставания. Мучает вопрос-- стопы- слабость присесть немогу на корточки-встать немогу потом,все только с опорой. Вопрос- подскажите восстановятся ли стопы? Болела ковидом 3 раза.,последние 2раза тяжело. Некурю,непью. Диабета нет сахар 5,2. А вот инсулинорезист-ь есть поввшена. Пью 2 месяца назначили тиогамму 600. Ставлю укол- 1раз в неделю Квинсента назначили тоже от инсулинорез-ти. Ставлю 2оймесяц. Что делать со стопами? Поможет ли- Ботулинотерапия, рефлексотерапия? Дома массажоры,лфк все делаю. Стопы-левая -3,5 баллов, правая 4 но она и была получше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вас направляли на консультацию к нейрохирургу?
Анна Евгеньевна, здравствуйте, да я писпла что была у него в областной
Анна Евгеньевна, нейрохирург главный меня осмотрел, почитал энмг и мрт и сказал что грыжа старая,небольшая,на тот момент уже в пояснице неболело ничего, он еще сказал что каналпозвоночный широкий,все нормально,грыжа небольшая 7мм, отправил меня лечить полинейропатию у невролога и еще сказал,что операция непоможет стопам.
Анна Евгеньевна, нейрохирург еще говорил что у меня остеофиты,но они у меня еще в 2015 были выявлены по всему позвоночнику и в стопахпо мрт тоже, по стопам 2степень остеоартроз
Но результаты ЭНМГ можно оценивать двояко, и имеется заинтересованность корешков спинного мозга как раз того уровня, где есть грыжа.
Уточните, пожалуйста, на фоне блокад все таки становится лучше стопам?(появляется возможность встать на носки?) Или только боли уменьшаются?
Анна Евгеньевна, нет в стопах нет улучшений, а вот спина мес на 4 небеспокоит
Анна Евгеньевна, появилось улучшение только после комплекса- ксефомиелина, октолипена, миостомуляции и лфк ежедневно не меньше 2 часов
Анна Евгеньевна, улучшение есть но мне кажется маленькое,так как силы то нет в стопах, встать со стула без опоры немогу и спускатся безрук тоже немогу, препчтствие даже 5см немогу преодолетьподнчься ногами и по лестнице тоже неиогу без рук
Анна Евгеньевна, болей в стопах нет уже давно с февраля,но сил в них нет,меня это беспокоит
Анна Евгеньевна, купила экспандеры и 3 месяца занимаюсь для ног и спины,лучше стало в комплексе но слабость в стопах сохраняется и встать на носки и пятки и ходить безопоры немогу до сих пор,получается уже год как такое со стопами
В Вашем случае диагноз пока не ясен. Для полинейропатии характерны другие данные на ЭНМГ.
Без диагноза нельзя назначить адекватную терапию.
Рекомендую следующее:
Сделать рентгенографию поясницы с функциональными пробами(сгибание/разгибание) чтобы исключить смещение по оси. На МРТ описано небольшое смещение, но МРТ выполняется лёжа, и патологию в таком положении можно пропустить.
Второй момент - пройти ЭНМГ в другой клинике и сравнить результаты.
Третье - пройти УЗИ подколенной области, чтобы исключить туннельный синдром.
В идеале ещё пройти повторно МРТ поясницы но на более мощном аппарате 3 тесла.
Касательно ботулинотерапии. Сейчас показаний к проведению процедуры нет, так как она показана либо при болевом синдроме( у вас его нет), либо при наличии контрактур(у вас наоборот слабость).
Анна Евгеньевна, скажите пожалуйсто у меня последние 1,5 мес при поворотах лежа на бок-чтото резко хрустит в пояснице но без боли как отщелкивает, это может быть -смещением?
Так и связки могут хрустеть и мпазмированные мышцы. Нельзя однозначно без осмотра сказать.
Анна Евгеньевна, понятно,спасибо большое,буду делать дообследования
Анна Евгеньевна, а скажите еще пожалуйсто, вы пишете что полинейропатия по другому,что у меня не так она. Но там написано что аксональная полинейропатия..
"Аксональная полинейропатии малоберцовых нервов"- это даже звучит странно. Дело в том, что полинейропатия патология, для которой характерно поражение нескольких нервов, диффузное поражение. Малоберцовых нервов всего 2 - по одному в каждой ноге, то есть по обследованию предположили избирательную патологию одного нерва в каждой ноге. Для такой патологии название множественный мононеврит.
Именно поэтому рекомендую узнать второе мнение функционального диагноста и пройти ЭНМГ в другой клинике.
Анна Евгеньевна, поняла теперь,спасибо огромнейшее???
Поскорее выздоравливайте!
ЛФК не прекращайте ни на день.
Анна Евгеньевна, спасибо большое,я стараюсь,но уже за год честно говоря руки опускаются...
Понимаю...но нужно стараться всеми методами поддерживать позитивный настрой и веру в выздоровление, так как это очень сильно влияет на иммунитет и течение болезни. Все будет хорошо!
Анна Евгеньевна, спасибо,буду стараться ???
Анна Евгеньевна, здравствуйте, почитала что такое контрактура-так вот левая стопа у меня и не гнется она как полудеревянная
Анна Евгеньевна, подскажите у меня в регистратуре спрашивают -как такое узи называется правильно? Чтобы делать подколенно. У них только сосудов и артерий
Нет, Вам нужно УЗИ коленных суставов. На приёме врачу объясните свою проблему и попросите детально посмотреть область подколенной ямки.
Не все врачи УЗИ владеют методикой выполнения данного УЗИ.
Анна Евгеньевна, поняла,спасибо? а то сегодня 10 клиник обзвонила и нигде такооо нет сказали....
Да, есть такой момент, к сожалению...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы говорите, что у вас слабость только в стопах, но при слабости в стопах пациент сможет ходить по лестнице , садится и вставать, только при ходьбе по лестнице придётся повыше ноги поднимать, чтобы не запнуться. При ваших проблемах, которые озвучиваете вы, нужно исключать ещё слабость мышц голеней или бёдер. Прикрепите пожалуйста осмотр невролога.
Нейромидин и пентоксифиллин вам назначали?
.
Анастасия Владимировна, здравствуйте, да нейромидин я ставила 3 раза уколы, пентоксифелин пила-вазобрал тоже, продолжаю нейромидин, ксефомиелин, вазобрал,тиогамма600. Невролог меея спросила что я пью,лечение я нашла сама в интернете,кучу пепебрала. Невролог одобрила только подкорректировала дозы. Лфк и миостимуляцию,дарсонваль делаю дома так какездить в сам город немогу со стопами поэтому дома как реабилитолог показал делаю миостимуляцию и лфк. Нейрохирург сослался на то что это осложнение от ковида,я им переболела 3 раза. Отправил лечить к неврологу,а невролог сказала лечить у реабилитолога. В городе нет хорошего реабилитолога,поэтому я онлайн консультировалась у реабилитолога. Как и от чего это со стопами непон,ятно. По энмг аксональное поражение,невролог написала что радикулопатия поясницы. Читала много на что похоже. Ноэто уже как год в октябре будет проблема со стопами. Что и от чего непонятно до конца. Узи нервов сделать?
Полинейропатия лечится достаточно долго. Лечение у вас неплохое. Я бы только добавила электростимуляцию. Узи смысла делать нет. Надо набраться терпения и не опускать руки.
Анастасия Владимировна, да я купила по рекомендаци ревматолога и электостимуляцию‐ beurer делаю дома,но уже год и меея это пугает
Анастасия Владимировна, стимулятором работаю месяц всего лфк давно,уколы таблетки тоже давно, скажите- Вазонит 600- я делю на 4 раза,боюсь пить целую, можно целую? Небудет побочек?
Анастасия Владимировна, еще красным помечены анализы- Алт-41,креатинин 48, триглицериды-2,02., холестерин 5,99., лпнп- 3,82., холест.не лпвп-4,74.,реактивный белок 5,5., паратгормон-10,32., вит Д-23,3.
Анастасия Владимировна сейчас загружу анализы,
Анастасия Владимировна, я вот еще думаю похоже по симптомам на множественный неврит,читала, как вы думанте может он у меня? И как тогда его лечить
Препарат кишечнооастворимый, поэтому таблетку делит нет смысла
Если бы был множественные неврит, то на энмг это было видно.
У эндокринолога были, учитывая рез.паратгормона? Лечение патологии печени проводите?
Анастасия Владимировна, да прописали йод пить, делала узи скащали маленький узелок
но на границе рядом с щитовидн.железами., для печени пью урсод-ю кислоту, фосфолипиды.
Анастасия Владимировна, вот другой невролог и сказал что если один только пораден аксональный то это не полинейропатия а скорее множ.мононеврит, скащала сделать- узи подколенной области чтобы искл-ть тунельный синдром.,еще сделать ренген поясницы на сгибание и разгибание,чтобы исключиь смешение по оси, якобы на мрт немного есть но там особо невидно так как лежа делали.
Анастасия Владимировна, что посоветуете по железам паратгормона и печени, что пропить лучше? Печень после ковида так у меня то норм то опять....3раза переболела,ужас
А паразитовидные железы обследованы?
Анастасия Владимировна, да узи сейчас прикреплю
Малоберцовый и большеберцовый нервы проходят в разных местах, чтобы одновременно они перестали работать должно быть сдавлерие в нескольких местах. Кроме этого есть диагноз аксональная полинейропатия. Если не доверяете тому энмг, что было выполнено. Переделайте в другом месте.
С этим к эндокринологу и терапевту.
Анастасия Владимировна, ой, я кое как выдержала эту процедуру,очень больно,вся кушетка мокрая была незнаю осмелюсь ли я на повтор..скрорее нет чем да. Обьясните пожалуйсто что тогда у меня если в пояснице грыжа но нейрохирург сказалчто старая но есть радикулопатия и аксонал-ая нейропатия как называется моя пррблема точнее? И как лечить все ведь делаю вроде...
Для более точного ответа на ваш вопрос нужна оценка свежего неврологического статуса.
Те заключения, которые вы прикрепили один без неврологичексого статуса, второе с ним, но без парезов, делаю вывод, что старое. Если ориентироваться на данные энмг и надие у вас обменных нарушений по жкт и эндокринологти, больше данных вижу за аксональную полинейропатию.
Анастасия Владимировна, по стопам она сказала мне по чувствительности что левая-3,5 баллоа до 4х, а правая 4 балла. Но правая и изначально была лучше .
Надо точную оценку чувствительности в этой ситуации. Смотреть по какому типу идёт нарушение чувствительности. Только в этом случае возможно что-то будет понятно.
Анастасия Владимировна, а какие процедуры это выявляют? Энмг делала же, еще что можно?
Больше ничего. Только еще раз в динамике делать энмг.
Принятый ответ
Здравствуйте, я бы рекомендовала вам сделать дипроспан 2 мл в/м однократно, также допустим амбениум в инъекциях 1 раз в день курсом на 5 дней, ботулинотерапия как вариант.
Варвара, здравствуйте, а подскажите что эти препараты делают? Просто впервые слышу о них
оказывают противовоспалительный,болеутоляющий эффект
Варвара, хорошо,надо попробовать,спасибо????
Варвара, скажите а у когонибудь было такое,были ли положительные результаты? Просто я год борюсь,но пока сильного нет результата....