Консультация невролога /

Боли в груди — вопрос №2467840

Здравствуйте.
Очень беспокоят боли в груди!
Сильные боли!
Сегодня стала болеть спина, лопатка правая и подмышка правая и ближе к правой груди!
Вообще мышцы очень болят.
На плечи как будто плиту положили.
А когда ложишься на спину, ощущение, что на грудь камень положили! 🤦🏻‍♀️
То ничего, то боли начинают сильно усиливаться!
Что это может быть?
Помогите, пожалуйста 🥺 🙏

Возраст: 31

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, наиболее вероятно, что обострение остеохондроза.
Сейчас нужно принять терапию от боли в спине, стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в;
1) Диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней; затем мелоксикам 15 мг внутрь 1 раз в день -3 дня
под прикрытием омепразола 20 мг за 20 мин до еды 2 раза в день 8 дней,
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
4) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли) 2-4 раза в день если есть коврик
С применением такого курса лечения вы должны снять полностью обострение болевого синдрома в спине
Клиент
Здравствуйте, доктор!
Спасибо, что ответили! ?
Так у меня в груди болит, выше груди, как мне на аплекаторе лежать?

Клиент
Мидокалм и нейробутин 5 день и артаксан через день колола.
Не проходит ?
Невролог, Детский невролог
если есть аппликатор, можно лежать, спазм если есть со стороны грудной клетки, то он также есть со стороны мышц и между лопаток. Аппликатор не обязателен, так же как и мази и пластыри, при условии что все остальные препараты вы принимать будете.
Клиент
Через сколько это пройдёт?
Невролог, Рентгенолог
Добрый день!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение(магнитотерапия, электрофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия и другое), занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Терапевт
Здравствуйте
Вероятно,это обострение остеохондроза
Для адекватной терапии - необходимо сделать МРТ грудного отдела позвоночника.

На данный момент возможен приём
Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях )+омез 20 мг вечером
Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней
Комбилипен по 1 т 3 р в день 14 дней
Мазь долгит 3 р в день 7-10 дней
Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3 раза в день
При необходимости - курс массажа и физиолечение ( ультразвук - мазь с гидрокортизоном, на болезненные участки 10 дней ) - вне обострения и после результатов МРТ
Гимнастика по Шишонину.
Хондроитин сульфат 500мг 2 раза в день длительно (2-3 месяца)
Про неэффективности НПВС - можно проколоть в/м дексаметазон(1 день - 8 мг, 2- 8 мг, 3 -4 мг, 4 -4 мг, 5-2мг, 6-2 мг)
Так же ставят блокады с новокаином (3 курса ) .
При сохранении болей решать вопрос о применении прегабалина.
Клиент
И дышать грудной клетке как-будто тяжело , при выдохе.
Не больно, но грузно как-то.
Это остеохондроз?
Терапевт
Это может быть мышечный спазм , межребреная невралгия
Лечение остается то же
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, доктор! ??