Консультация ветеринара /

Паразиты у кота, паралич задних ног — вопрос №2398263

Всем здравствуйте, с нашим котом случилась беда, помогите пожалуйста с лечением. Коту два года и два месяца, несколько месяцев назад начал вести себя странно: всё время лежал, плохо ел, был вялый, я особо не предала этому значения, подумала что после долгого уличного похода отсыпается (мы живем в сельской местности и кот мог не приходить домой по три дня и всё было в порядке). Потом, через месяц у него отказали задние лапы, но не сразу, а постепенно, сначала начал вилять, а потом начал волочить их за собой. Но через неделю всё прошло. Потом с него начали сыпаться яйца паразитов: белые яйца - глистов и еще какие-то черные и серые, с них вылуплялись потом блохи. Кот похудел, лапы задние работают не как у здорового кота. Мыли от блох шампунем и давали отраву от глистов, ничего не помогло. Что с ним случилось никто не знает, а чем помощь животному, тем более.
P.S. Год назад его сбила машина и у него были: перелом задней лапы и недержание. Делали уколы, всё восстановилось. Думаю может быть это как-то связано с состояние его лап на сегодняшний день.
Уважаемые ветеринары, помогите пожалуйста, заранее всем спасибо за развернутые ответы.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Анастасия, здравствуйте!
От эктопаразитов нужно обработать каплями на холку и т.к. ходит на улицу, то рекомендуется обрабатывать 1 раз в месяц.
Дегельминтизацию проводили однократно? Каким препаратом?
Сейчас в кале гельминты/яйца есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, Проводили дегельминтизацию два раза: после первого раза стало хуже, начали выпадать вот эти яйца в огромном количестве и не проходит ничего, до этого просто кот был вялый. Потом примерно через месяц делали второй раз, никаких изменений не произошло. Препарат фирмы "Чистотел" суспензия глистогонная. На счет кала ничего сказать не могу, так как кот ходит на улицу в туалет

Ветеринар
Анастасия, а рентген конечностей есть у Вас когда травма была? Прикрепите если есть.
Он кушает? Рвота/диарея есть?
Клиент
Виктория Витальевна, Травма была чуть больше года назад, в июне 2023, рентген прикрепила. Кушает он хорошо, аппетит есть. Рвоты нет, на счет поноса точно сказать не могу, не знаю. Мордочка у него тоже в порядке, больной не выглядит. Он очень худенький и плохо ходит.
Ветеринар
Здравствуйте!
При прошлогодней травме могла пострадать не только конечность, но и спинной и головной мозг, что непосредственно управляет передвижением питомца. Возможны и отдалённые последствия. Сильная глистная инвазия может вызывать интоксикацию, от чего животное становится вялым, угнетённым, происходит снижение аппетита, двигательной активности. Заражение гельминтами при выгульном содержании это не редкость, но при снижении общей резистентности питомец тяжелее это всё переносит.
Вам необходимо на данный момент провести дегельминтизацию антгельминтиками широкого спектра действия (мильбемакс, фенпраз, празицид или другие - по весу) дважды с интервалом 10-14 дней и обработку от эктопаразитов (капли на холку селафорт / стронгхолд / адвокат / бравекто - на выбор, строго по весу), также несколько раз с интервалом 3 недели.
На данный момент какие жалобы есть ?

Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, препарат от эктопаразитов также дать 2 раза (с интервалом) или больше? И еще у кота бывает с носа бежит сукровица, с чем это может быть связано?
Ветеринар
При высокой степени поражения эктопаразитами необходимо обрабатывать несколько раз, двух должно хватить. Но Вы ориентируйтесь на инструкцию препарата - чтоб питомец был постоянно защищён от эктопаразитов. Все капли имеют свой срок действия, по окончанию которого необходимо обработку повторять.