Боль берцовой кости
На протяжении около 2 лет стал замечать что болят берцовые кости при надавливании. Сейчас после ходьбы быстрым шагом ноги болят, после небольшого бега сильно болят минут 5-10 и проходит. Ноги отекают. С чего начать обследование и нужно ли вообще его проходить? Что это может быть? Имеется небольшой личный вес
Принятый ответ
Здравствуйте!Прикрепите фото с указанием места боли
Принятый ответ
Здравствуйте, первым делом показан грамотный очный осмотр ортопеда. Вид дообследования по показаниям, правильным будет определить на основании данных объективного осмотра.
По протоколу, в рамках первичной диагностики, делается рентген в 2х проекциях. Далее действовать по результатам снимка. Идеально сделать МРТ.
1. Рентгенография (это основное исследование, для исключения костных изменений) (МРТ по показаниям).
2. Исключение ревматологического заболевания, стандарт дифференциальной диагностики суставного болевого синдрома. Сдается Ревмоскрининг: - анализ крови на уровень мочевой кислоты; анализ крови на антинуклеарные антител а; исследование крови на ревматоидный фактор; исследование крови на АЦЦП (антитела к циклическому цитруллин-содержащему пептиду); анализ крови на С-реактивный белок.