Воспаление лимфа узла на шее

У дочери 13 лет появилась шишка на шее, после обследования по месту жительства (Испания) поставили диагноз - восполнение лимфатического узла (увеличен левый лимфоузел 1,8\0,4 см, без подозрений). Не подскажете по анализам, что может быть причиной и собственно прокомментируйте сами анализы

Нет
13 лет

Принятый ответ

Добрый день
По общему анализу: признаки перенесённой инфекции. Возможна Ваша дочь болела в течение месяца,или зубы мудрости выходили

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгения Сергеевна, какие-то вмешательства требуется, диагностика/лечение?
Лимфоузел болит

Что её ещё беспокоит, кроме боли в лимфатическом узле?

Если нет температуры,на данном этапе просто противовоспалительное: ибупрофен 200мг при болях до 5 дней и наблюдение за самочувствием ребенка и лимфоузла

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть признаки вирусной инфекции.
Сделайте пцр тест крови и слюны на вирус Эпштейн Барр, цитомегаловирус, герпес вирус.
УЗИ органов брюшной полости
Рентген органов грудной клетки

Температуры нет? Активность сохранена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Александровна, температуры нет, ребенок активный. Лифоузел беспокоит, присутствуют болевые ощущения узла

Поняла.
Дополнительно к вышеперечисленным анализам - кровь на СРБ, АСЛО, ревматоидный фактор, АЦЦП

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, нет ли кариозных зубов? Воспаления уха, носоглотки? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил Николаевич, кариозных зубов нет, педиатор на месте диагностировал восполнение носоглотки

Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Размеры лимфоузлы нормальные, характерны для воспаления,чтт также подтверждает анализ крови (вирусная,инфекция).Через месяц повторите УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Армине Рубеновна, спасибо

Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при наличии хронических заболеваний лор-органов и кареозных зубов.
консультация лор-врача и стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Хайшат Нарзановна, понял, спасибо

Здравствуйте, подозрений по лимфоме нет, по крови больше данных за перенесенную вирусную инфекцию.