Сыпь на щеках,ручках и ногах
Здравствуйте!ребёнку 2г8мес,несколько дней назад утром на щеках,ручках и ножках появилось высыпание(прыщики),изначально подумала,что аллергия,но новых продуктов не вводили,сладкого особо не ест,подумала,что возможно это атопич. дерматит или фолликулярный кератоз проявился.Когда ребёнку было 5 месяцев ,было тоже самое один в один,тогда педиатр назначила просто давать фенистил и увлажнять кожу эмолентом,через 3 недели все прошло,на данный момент также даю зодак,и наношу крем эмолент.К дерматологу канешно записалась,но это будет через несколько дней,может быть вы что-то ещё посоветуете?места высыпания ребенка не беспокоят,не зудят,он не чешется,температуры нет,ведёт себя нормально, кушает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Это может быть проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать клинический анализ крови, очный осмотр педиатра или дерматолога для уточнения диагноза
-Понаблюдайте за общим состоянием ребёнка и температурой
Наталья Александровна, ребенок не болел,от слова совсем с рождения,к врачу мы обязательно сходим,и сдадим анализы,подскажите а вообще может ли быть наследстенное?или может подхватить от кого-то?ребенок 3 недели назад пошёл в сад.В целом состояние нормальное,температура в норме,спит хорошо
Елена, на наследственное заболевание кожная сыпь непохожа
-Да, я поняла, что нет никаких симптомов кроме сыпи
-Иногда так бывает -только сыпь
-Вирус попадает воздушно капельным путем в организм от больного человека, заразится можно, где угодно
Принятый ответ
Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз . Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи:
Лечение:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем уродерм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
В Диете смысла нет. Часто такой тип кожи передают наследственно. Часто разрешаются состояния к 18 – 20 годам. Хорошо детям больше загорать на солнышке. В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять детям в ванну, после принимать душ. Будьте здоровы
Выздоравливайте
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ,т.е я правильно понимаю,это может возникать периодически?т.е пройдёт и через время может снова проявится?
Верно
Принятый ответ
Здравствуйте. Фолликулярный гиперкератоз.
Гель для душа с мочевиной Numis med 5% наружно Урокрэм 2 раза в день две недели.
Далее молочко Мустелла увлажняющее или атопик серия.