Тревожное расстройство

Доброго здоровья. В начале августа поставили диагноз, тревожное расстройство. Назначили сертралин 50 мг, через неделю увеличили до 100 мг. Утром мебикар и 3 раза в день тиралиджен по 1/2 таб. Состояние разбитое, слабость, сонливость. Тревога в течении дня появляется не надолго. В 5 утра сильнее накатывает. Скажите пожалуйста, 30 дней принимаю золофт 100 мг. это побочка до сих пор, препарат ещё не раскрылся или с дозировкой что-то не так? Спасибо!

54 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Противотревожный эффект сертралина реализуется при терапии в дозировке 150-200 мг через 6-8 недель + параллельно обязательно должна проводиться психотерапия. Сонливость и разбитость сейчас могут быть связаны с тералидженом, который Вы принимаете в течение дня. Можно попробовать перенести его на вечер, тогда днём будет легче. Мебикар я бы вообще убрал из этой схемы, это крайне формальный препарат. Достаточно сертралина, тералиджена и психотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, я понял

Здравствуйте. Во -первых , резкий подъем дозы. Во -вторых , тералиджендает вам сонливость попробуйте оставить 1/2 т на ночь. Так же вам показана психотерапия, направление КПТ. Мебикар уже не нужен. Понаблюдайте за состоянием и через 2 недели если не изменится увеличиваем золофт до 125мг. Тералиджен , если сон в норме можно вообще убрать.

Здравствуйте!
Быстро действительно нарастили сертралин до 100мг, поэтому пока поднимать не рекомендую. Сонливость скорее от тералиджена и мебикара совместно, Вам бы тералиджен оставить только на ночь 1-2 таблетке. Мебикар сонливость не дает.

Параллельно рекомендую начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Лекарство от нервов, по мере прочтения будет определенно становиться легче.

Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, особенность лечения вашего расстройства-максимально переносимые дозировки антидепрессанта. Динамика у вас есть, так что имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 25 мг в неделю до 150 мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим анксиолитик, если терпимо, можно только антидепрессант принимать. Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону.

Здравствуйте! Сожалею вашему состоянию(
Желательно снизить дозировку тералиджена - до 1/2 на ночь.
Мебикар можно отменить.
Если спустя 4 недели после выхода на 100 мг есть эффект, но частичный, то стоит поднимать выше - по 25 мг в неделю до 150-200.
Если есть эффект, то уже хорошо, надо продолжать работать с дозировкой ?