Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №1808701

Добрый день! Все началась с дереализации в 10 лет, думала схожу с ума либо больна чем-то страшным. Далее все постепенно ухудшалось, но я все равно вела полноценную жизнь. 3 года назад на глазах умерла бабушка, потом ковид , с которого словила сильнейшую паническую атаку с вызовом скорой помощи. С тех пор был постоянный туман в голове , много стрессов на работе и доме. Пол года назад начались сильные головокружения, сейчас ушла с работы и вообще боюсь выходить из дома. Все плывет и кружится, до туалета иной раз проблема дойти. Аппетита почти нет, постоянный тремор тела , тревога 24/7, голова мутная, кружится , куда то вечно проваливаюсь словно, в груди чувство удушья, слабость , тошнота!!! полный набор в общем. Не знаю как жить , ведь хочется просто радоваться жизни , а я не могу даже выйти куда то , сразу становится невыносимо плохо , чувство, что умираю! Общие обследования прошла, все в норме! за эти три года делала 2 раза мрт головы, мрт шейного отдела , узи сосудов шеи, сдавала кровь , узи щитовидной , всех обследований не вспомню уже, везде все было в пределах нормы. Пью алгоколь , чтобы убрать все эти мучительные симптомы, но уже практически не помогает , а потом все по новой и только хуже, да и понимаю , что это не выход , спиваться не хочу никак. Что делать , подскажите пожалуйста?! Таблетки принимать боюсь , сразу ловлю все побочные действия, от которых только хуже ! Есть ли какие нибудь препараты без побочек , либо с минимальными , чтобы хоть немного стабилизировать состояние , а то это не выносимо! Постоянный страх смерти , можно ли его убрать ? Все плохие ситуации переживаю на себе !!! Заранее большое спасибо!

Возраст: 24

Хронические болезни: всд , невроз

Психотерапевт
Здравствуйте1
Учитывая остроту состояния, не думал о помощи в стационарных условиях, возможно дневной стационар.
Учитывая описание и сильно выраженные симптомы, то без медикаментов будет довольно трудно, но для начала надо определиться с состоянием более детально, а без полноценного осмотра врача-психиатра или врача-психотерапевта определиться с состояниям и назначением медикаментозным будет довольно трудно.
Медикаменты бояться не стоит, зависимости и привыкания они не вызывают, они нужны для работы на уровне биохимии мозга. На ход мыслей не влияет, не переживайте.
Самостоятельно это состояние маловероятно, что пройдет, это факт, а вот усугубляться может.
Принятый ответ
Клиент
Артур, заочно не могли бы порекомендовать препараты? я боюсь не столько их, сколько побочек от них, при которых состояние может усугубиться. есть пример , ей после принятия определенных препаратов стало хуже , пришлось откапывать капельницами! вообще решаемо ли мое состояние или из него уже не выбраться ? у нас в городе нет хороших психотерапевтов(

Клиент
Артур, пример подруга*
Психотерапевт
По описанию на самом деле сложно подобрать препараты, так как реальная картина может несколько отличатся описания. Все препараты рецептурные в любом случае, поэтому посещение специалиста в любом случае потребуется.
Боятся медикаментов не стоит, цель врача, как и лечения не состоит в том, чтобы сделать хуже.
Психотерапевт
Состояние конечно же решаемое
Клиент
Артур, спасибо за ответ! а можно ли самостоятельно выйти из этого состояния?
Психотерапевт
Самостоятельно полностью если честно маловероятно, что получиться справиться.