Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2468012

Добрый день!
Подскажите! Никогда не было проблем по женски….
В мае были искусственные роды на 20-ой недели по мед. показаниям.
Делала узи три раза после них. Все было хорошо.
Сегодня заболел живот, решила ещё раз сделать.
Нашли кисту!!!
Врач меня испугал, что там перегородка, значит может быть онкология.
Посмотрите пожалуйста 😭😭😭

Возраст: 27

Хронические болезни: Грейвс АИТ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи , пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, прикрепила

Гинеколог, Акушер
Тут нужно дообследоваться . Сделать еще раз узи на 5-7 день цикла , если киста там останется, то пройти МРТ и сдать кровь на СА 125, НЕ-4, индекс ROMA
Клиент
Анна Александровна, мне вот сказали завтра сдать анализ са-125. Скажите, если я немного простыла и у меня болезнь грейвса. Это как-то повлияет на результат? И достаточно ли будет этого анализа?
Может ли быть это онкология, очень переживаю
Гинеколог, Акушер
Никак не повлияет , можно для начала сдать только СА -125. Не похоже на злокачественную .
Клиент
Анна Александровна, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Александровна, посмотрите анализ пожалуйста!!
Значение пограничное, что это значит??
Гинеколог, Акушер
При кистах всегда повышены , при злокачественных процессах там повышение большое , у Вас можно сказать ,что норма
Клиент
Анна Александровна, мне сейчас лучше сделать все таки МРТ?
Гинеколог, Акушер
Вы сначала в следующем цикле сделайте узи на 5-7 день , если по нему кисты останутся , тогда пройдете МРТ
Клиент
Анна Александровна, я с ума сойду ждать… уже три дня ничего не ем, очень переживаю( думала, что анализ успокоит, а он вот такой пришел(
Гинеколог, Акушер
Успокойтесь, у Вас хороший результат анализа . При злокачественных процессах он зашкаливает в десятки раз .
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое ??
Гинеколог, Акушер
На здоровье ?
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
Здравствуйте. На онкологию это не похоже, не переживайте, Вам нужно пройти УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла, Если киста будет на месте То дополнительно пройти МРТ малого таза
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо((
Сказали ещё сдать анализ са-125
Но пока он придет, я с ума сойду…
Клиент
Екатерина Александровна, мне вот сказали завтра сдать анализ са-125. Скажите, если я немного простыла и у меня болезнь грейвса. Это как-то повлияет на результат? И достаточно ли будет этого анализа?
Гинеколог
Никак не повлияет, этого достаточно
Клиент
Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста анализ. Значенре пограничное, что это значит?????
Гинеколог
Этот показатель всегда повышен при любой кисте яичника
Клиент
Екатерина Александровна, что мне сейчас делать?((
Все таки идти на МРТ?
Гинеколог
Сначала контроль УЗИ после следующей менструации
Клиент
Екатерина Александровна, получается такое повышение при онкологии не бывает?
Гинеколог
Нет, при онкологии повышение в сотни раз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста узи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Имеется киста ,которая требует наблюдения в динамике. Необходим контроль узи через 3 и 6 месяцев ,чтобы определить есть ли рост. Также сдать онкомаоуеры He -4, CA -125, индекс Roma
Клиент
Анна Эдуардовна, она может быть злокачественная?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маловероятно,но просто по узи Вам никто об этом не скажет.
Для дополнительной диагностики,если киста не регрессирует -стоит провести мрт.
Клиент
Анна Эдуардовна, мне вот сказали завтра сдать анализ са-125. Скажите, если я немного простыла и у меня болезнь грейвса. Это как-то повлияет на результат? И достаточно ли будет этого анализа?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проще сдавать комплексом HE-4 и CA-125, чтобы повторно потом не платить за забор крови пробирку.
Если Вы простужены, нет смысла сдавать кровь, так как результаты будут недостоверны – следует подождать не менее недели после выздоровления.
Анализ следует сдавать спустя несколько дней после окончания менструации.
Клиент
Анна Эдуардовна, я с ума сойду ждать неделю(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваша киста совсем не похожа на злокачественную,скорее на функциональную.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо, немного успокоили((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Переделайте узи на 5-7 день цикла,возможно киста пропадет или уменьшится в размере, в таком случае вы сможете выдохнуть!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Наличие перегородки не указывает на онкологию. Сделайте мрт малого таза для уточнения вида кисты
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо.
Мне сказали сдать анализ сначала са-125. Он информативен?
Как часто встречаются злокачественные кисты?(
Очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно его тоже сдать, он будет повышен при всех видах кист, при раке в 10 раз больше нормы будет
Клиент
Асиет Шихамовна, посмотрите пожалуйста анализ. Значенре пограничное, что это значит?????
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Этотне рак точно. Доброкачественная киста. Не переживайте
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо!
Вы меня немного успокоили (
Сейчас мне все таки стоит сделать МРТ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, нужно сделать мрт, что бы точно знать какая это киста
Клиент
Асиет Шихамовна, я могу не дожидаться месячных? Или лучше сделать мрт после менструации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше после менструации, это будет информативнее
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо, сделаю!!
Клиент
Асиет Шихамовна, ну я так понимаю, сейчас нет сильных поводов для паники?
Просто месячные только через 6 дней. А я так переживаю, что даже кушать не могу((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет ничего острого и жизнеугрожающего
Клиент
Асиет Шихамовна, извините пожалуйста. Последний вопрос(
Мой врач, к которому я прикреплена.
Исходя из узи дал направление на мрт, но строго на 21-24 день цикла.
Почему во второй фазе? А не в первой?
Акушер
Добрый день. Рекомендую обратиться за вторым мнением к другому специалисту УЗИ на 5-7 день цикла.