Консультация терапевта /

Стала сильно отекать отдышка появилась — вопрос №2468085

Добрый день. Пила таблетки Джес плюс 8 месяцев. Бросила пить. С июля месяца. За 2 месяца поправилась на 8 кг. Была 68 стала 76. Стала замечать отёчность. Отекаю очень сильно. Отдышка. Сдала анализы. Эндокринолог посоветовал. Прикладываю к вопросу. Подскажите что делать? В чем проблема? Почему стала отекать. Сегодня взвесилась плюс еще 1.5 кг. Но я понимаю что это отечность. Ноги как барабаны.

Возраст: 46

Хронические болезни: Поджелудочная

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кроме контрацептива какие препараты принимаете? Режим питания и питьевой режим соблюдаете? Физическая активность достаточная имеется? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, таблетки начала пить для похудения. К сожалению две работы и обе сидячии. Активности физической ноль. Раньше такого не было. Две недели как началось это. Не знаю с чем связано. Или из за этих таблеток . отекает лицо и ноги

Клиент
Михаил Николаевич, какие пью таблетки прикрепила фото
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Торасемид или Диувер на 4 -5 дней. Также принимать препарат Кудесан по 20 капель утром на 3-4 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, торасемид купила сегодня. Могу тогда принимать? Просто боялась начинать пить. Что у меня, что то серьезное раз такая отечность., лицо и ноги , твердые
Клиент
Михаил Николаевич, торасимед как принимать по сколько табл в день ?
Клиент
Михаил Николаевич, добрый лень. А то что подскажите у меня повышен холестерин ЛПНП 3.16. Насколько это опасно и какое лечение ? И все таки какая причина что отекли ноги. Что то может еще сдать какие то анализы ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Терапевтическая доза составляет 5 мг 1 раз в сутки. Препарат назначают на длительный период или до момента исчезновения отеков.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такой показатель ЛПНП можно корректировать диетой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Причина отеков может быть нарушение деятельности Сердца чаще всего, также возможно нарушение деятельности печени.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ферритин 17.20, а должен быть равен весу Вашего тела 76, ткани находятся в гипоксии, нужен прием препарата Тотема на месяц. Возможно причина отека в гипоксии.
Клиент
Михаил Николаевич, получается я принимаю торасимед. Таблетка идёт 10 мг. Мне ее пополам и 1 раз в день? Кудесан принимаю. И добавить тотема ?????
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, таблетку разделить пополам и принять, эффект который возникнет напишите мне осле применения первого раза. Кудесан продолжить прием утром. Также нужен прием препарата Тотема питьевые ампулы. Можно по утрам после завтрака принимать обыкновенный Гематоген по1-2 штуки для повышения уровня ферритина на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, незнаю совпадение или нет. Вчера выпила табл целую торасимед и через какое то время как давило на голову и лицо. Сеголня утром встала не увидела ваше сообщение что по 0.5 пить табл. Выпила опять целую. И опять голова как побаливает. Как давит. Внутричерепное как будто бы. Спина немного побаливает. С правой стороны . сегодня пошла еще раз сдала кровь общий анализ и мочу. И на почки и печень кровь. Что бы понимать почки это или нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прикрепляйте анализы, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, как приедут сразу отправлю . голова ни может из за торасимед. Такая, реакция ? Как давит , похоже на внутричерепное
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
дозу уменьшить, если после приема снова будет сдавливать голову, то принимать Диакарб для снижения внутричерепного давления.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно однократно принять Диакарб.
Клиент
Михаил Николаевич, все хорошо. Попробую завтра теперь только дозу меньше 0.5 таб. Так как чувствую прям ни хорошо. На глаза давит , виски . однозначно от торасимед. Попробую завтра 0.5. Если что другие попробую как вы написали
Клиент
Михаил Николаевич, ни правильно поняла наверное. Получается продолжать пить 5 дней торасмюимед по 0.5. Если давление будет так же внутричерепное то диакарб выпить ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, если после 0,5 также будет сдавливать голову, то препарат нужно отменять, так как в побочных явлениях имеется указание на возникновение головных болей и попробовать Фуросемид.
Клиент
Михаил Николаевич, пришли анализы пока только кровь прикрепила. В этот раз соэ в норме. Но повышены эритроциты RDW-SD
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
этот показатель указывает, что в крови недостаточно воды.
Клиент
Михаил Николаевич, пришли еще анализы прикрепила , Креатинин 85. Повышен немного. Осталось моча
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, верхняя граница нормы, не опасно, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам большое. Посмотрю. Что по моче. Что бы понимать все таки почему я стала отекать. И поправляюсь или все таки это отечность. Может лимфа ни работает уже думаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
отечность на ногах чаще указывает на сердечную мышцу.
Клиент
Михаил Николаевич, пришли результаты анализов. Моча. Эритроциты 95.7((((((
Клиент
Михаил Николаевич, вчера вечером я выпила торасимид. Утром сеголня сдавала мочу. Повышение такое сильное. Что то с почками или что то хуже ??? ((((
Клиент
Михаил Николаевич, ещё у меня сейчас идут месячные. Ни могло это как то повлиять на эритроциты ?. Подскажите как дальше быть , что сдать , проверить ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего рекомендую пересдать анализ мочи после месячных
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это скорее всего ошибка сбора мочи
Клиент
Михаил Николаевич, очень на это надеюсь ?
Терапевт
Здравствуйте
Приложите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, отправила
Терапевт
По результатам: кровь без критичных отклонений.

По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

По результатам анализа мочи есть бактерии, тут необходимо выполнить УЗИ почек и мочевыводящих путей и назначение антибиотика.

Оба препарата - биологически активная добавка к пище и может быть небезопасна

Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо. Только почему я отекаю тогда((((. Завтра хочу еще раз сдать кровь общий анализ и СОЭ и мочу. Узи абдоминальное и почки.
Терапевт
Возможно отеки усилились на фоне инфекции.
А как дела с давлением?
Клиент
Евгения Сергеевна, незнаю ни мерила. Так вроде бы не беспокоит. Но стала замечать когда наклоняюсь вниз , давление как в голову и поднимаюсь лицо все красное. Когда вниз наклоняюсь беспокоит
Клиент
Евгения Сергеевна, а какой инфекции ? Как проверить и что сдать ?
Терапевт
Инфекция в мочевыводящих путях.
По анализам мочи есть бактерии.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Купила ферретаб и омакор. Эндокринолог прописал. Такие пойдут таблетки. И еще подскажите у меня повышен холестерин ЛПНП 3.16. Это сильно плохо ? И какое лечение при таком ?
Терапевт
Здравствуйте! Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила. И пила табл от похудения может из за них . отекает лицо и ноги .