Консультация эндокринолога /

Удалили щитовидку, прибавка в весе, низкий ттг — вопрос №3093174

Возраст 51год. В 19 году удалили щитовидку(Многоузловой токсический зоб II) принимаю эутерокс 125мг . Сейчас анализы:
Железо 4.3,Ферритин 11
T3 свободный 4.81, Т4 свободный 16.59, ТТГ 0.019*
Прибавка в весе 12 кг.,(ем мало) отечность, усталость. Какие еще анализы сдать, что бы понять причины прибавки веса и усталости. Дозировка эутерокс оставить 125 или поменять?

Возраст: 51

Хронические болезни: Удалена щитовидка

Эндокринолог
Здравствуйте

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела. Снижение этого показателя и может быть причиной данных жалоб
Рекомендуют к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С
+ консультация гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита

ТТГ низкий. В этом случае рекомендуют снизить дозировку до 100 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель (именно к этому времени ТТГ полноценно отреагирует на смену дозировки)
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Из анализов дополнительно можно порекомендовать:
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо.
Прикрепила анализы.

Эндокринолог
Еще повышен холестерин
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
+ узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек

Глюкоза в норме.

Отечность может возникать на фоне железодефицита. Так же при этом состоянии замедляется обмен веществ, что отражается на весе
Эндокринолог
Здравствуйте. Низкий ттг снижайте дозу до 100 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Для повышения ферритина можно принимать ферретаб 2 капсулы в день минимум через 4 часа после эутирокса. Ещё сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, глюкозу, гликированный гемоглобин, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, вечернею слюну на кортизол если есть багровые растяжки, повышается давление, сделайте узи органов брюшной полости. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если диета не помогает то подключают препараты, можно принимать один из следующих, орлистат, сибутрамин, семаглутид, последний самый эффективный, делается подкожно 1 раз в неделю
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется передозировка препарата тироксина, принимайте препарат тироксина в дозе 100мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

Дополнительно сдайте общий анализ крови, стандартный биохимический анализ, витамин д3.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
Обычно в таких случаях рекомендуется уменьшение дозы эутирокса до 100 мкг в сутки. Рекомендуется контроль ТТГ через 1.5 месяца.

С учетом уровня ферритина отмечается железодефицит, обычно в таких случаях рекомендуется прием препарата железа 100 мг во время или после еды в течение 3 месяцев, далее отменить препарат и через 10 дней пересдать ферритин. Целевой уровень – более 30.
Принятый ответ
Эндокринолог
Рекомендуется анализ крови на витамин Д.

Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 60 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д.).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Рекомендуется ночной сон не менее 7 часов на регулярной основе.