Консультация травматолога /

Перелом 5 кости стопы — вопрос №2468093

Подскажите, насколько серьезный перелом? Был на отдыхе упал, 2 дня ехал до города и при этом ходил на пятки не плохо,, сейчас сходил в травпункт такой перелом, наложили гипс теперь неудобно не могу ходить, можно ли заменить гипс на ботинок бурука или зафиксировать чем? Чтоб обойтись без гипса??? Без гипса ходил нормально. Трещина же? На ренгене? И сколько срастается?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется перелом основания 5 плюсневой кости без смещения.

можно ли заменить гипс на ботинок бурука или зафиксировать чем?
Чтоб обойтись без гипса???
-можно заменить гипсовую лонгету на лонгету из полимерного материала или ортез жесткой фиксации.
Обувь Барука не подойдет

Без гипса ходил нормально. Трещина же?
-нет,перелом без смещения

На ренгене? И сколько срастается?
-около 5- 6 нед

Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5-6 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5-6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Александра.По рентгенограммам перелом Джонса -это перелом основания пятой плюсневой кости
Такие переломы из -за анатомических особенностей срастаются очень медленно.Поэтому крйне нельзя эксперементировать с иммобилизацией,иначе не будет срастаться и придется оперировать.
на данный момент перелом без смещения,поэтому показано консервативное лечение,котрое включает:
?Иммобилизацию гипсом на срок 6 нед
Совсем не обязательно чтобы это был гипс. Имеются альтернативы, повязки из полимерного бинта или повязки из термопластика или жесткие ортезы.НО обувь Барука совершенно бесполезна в данном случае-ее НЕ ИСПОЛЬЗУЕМ!

?на ногу не наступать,не давать нагрузку! как вариант можно рассмотреть вариант применения iWalk

?Обязательно ,после наложения гипса на 7-10 сут делают рентген-контроль перелома в гипсе,в 2 проекциях.Это необходимо для того,что бы исключить вторичное смещение перелома,а также оценить как началась консолидация, и в будущем можно ориентироваться по срокам гипсовой иммобилизации
?При болях: Мотрин по 1 таб-2р/сут+Нексимум 20 мг,за 20 мин до приёма НПВС
?Мидокалм по 1мл в\м-2раза в день,на 7-10 дней курс.
?Нейробион по 3мл глубоко в\м -1 р\сут.Курс -5 дней.
?Кальцемин по 1 кап-2р\сут.Не менее 1 мес.
?R-контроль без гипса через 5-6 нед с момента перелома,что бы оценить как сраслось (или срастается),что бы определиться со сроками иммобилизации.если все консолидировалсь,то гипс снимают и дают дальнейшие рекомендации по реабилитации.А если срастается,но не очень хорошо,а замедленная консолдация-то сроки гипсовой иммобилизации могут быть немного увеличены.здесь все индивидуально.
Самое главное.на период лечения-береь ногу,не наступать на нее.Используйте костыли для передвижения или iWalk.
Когда сидите-ногу кладите на соседний стул,на подушку.

Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку ничего страшного, перелом основания 5 плюсневой кости (перелом псевдо-Джонса) характеризуется замедленным сращением из за особенностей кровоснабжнния этой зоны. Сроки иммобилизации варьируются от 6 до 12 недель. Контрольный снимок необходимо сделать в гипсе на 7 и 14 сутки после наложения гипсовой повязки. На ногу не наступать. Ходить на костылях. Внутрь принимать кальцемин адванс по 1 таб 1 р в день 2 мес. Можно пройти курс магнитотерапии 10 сеансов, не снимая гипсовую повязку.

О переломе можно детально посмотреть здесь
https://travmakab.ru/travma/135
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, а контрольный снимок что покаже? Через 7-14 дней?
Клиент
Виталий Сергеевич, курс магнитотерапии можно сейчас начать? Чем поможет?
Ортопед, Травматолог
Это делантся с целью исключения возможного вторичного смещения, при спадении отека, по показаниям на усмотрение врача.
Клиент
Виталий Сергеевич, если после снимка нет смещения, возможно сменить гибс на ортез?
Ортопед, Травматолог
Да, заменить гипс на ортез жесткого типа можно.
Клиент
Виталий Сергеевич, но лучше неделю с лангетой?
Ортопед, Травматолог
Гипс, если правильно наложен и смоделирован хорошо, всегда лучше ортеза.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас перелом Джонса. Вам показана операция, так как есть небольшое смещение, но он обязательно сместится в гипсе ( и тем более без гипса). Это очень противный перелом. Я за ним наблюдаю уже с 1994 года. Даже после сращения иногда он сильно болит. Такие особенности. Если не будет болей - считайте, что повезло. Лучше такой перелом сразу оперировать, даже если нет смещения.