Перелом стопы
Здравствуйте! Хочу узнать Ваше мнение. Сегодня сломала ногу, поскользнулась, вывернута ногу, сломала кость стопы, наложили гипс (Лангета). Эта нога была сломана 10 лет назад перелом тарана со смещением, 2 операции. Очень боюсь повторения событий. Показана ли операция при таком переломе?
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм. Пока никакие файлы не прикрепились. Попробуйте ещё раз.
Константин Эдуардович, я загрузила Рентген выше.
Здравствуйте.
Имеем перелом основания 5 плюсневой кости с существенным диастазом отломков в боковой проекции.
Можно лечить консервативно или оперировать.
Я бы рекомендовал оперативное лечение. Оно даёт гарантию сращения и скорейшее восстановление
Консервативно перелом то же может срастись, но гарантии нет.
Выбор метода лечения делает пациент после обсуждения вариантов с лечащим врачом.
Консервативно обычно рекомендуют:
Гипсовая повязка 6-8 недель. На ногу не наступать, костыли.
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
3. Рентген контроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
Последующий рентген контроль через 6 нед после травмы и решение вопроса о снятии гипса или продлении фиксации еще на 2 недели.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Здравствуйте, при данном переломе нет 100% показания в оперативному лечению . Как правило подобные переломы консолидируются без оперативного вмешательства , но на это может потребоваться больше времени .
Необходимо через 7-10 дней рентген контроль, чтобы не упустить вторичное смещение отломков, которое может быть ,
Иммобилизациия может быть лонгетой или же ортезом жёсткой фиксации , сроком минимум 6 недель ( затем вопрос о снятии или продлении иммобилизации по рентген контролю )
Нагрузку на стопу исключить совсем.
Если нет противопоказаний, то физиотерапия такие как магнит или УВЧ 7-10 процедур , увеличить количество продуктов, богатых кальцием , так же можно добавить протекта 1 таблетка утром растворив в воде 20 дней.
Обезболивающие по потребности .
Если остались вопросы,задавайте
Здравствуйте.
На представленных рентгенограммах можем наблюдать перелом Джонса — это особый тип перелома основания пятой плюсневой кости. Он считается «проблемным» потому, что в этой зоне плохое кровоснабжение и заживление нередко идет медленно. Дополнительное затруднение создает то, что к этому месту прикрепляется сухожилие малоберцовой мышцы, которое тянет отломок и может мешать сращению.
С учетом этого при таких переломах обсуждают два пути. Консервативное лечение с гипсом или лангетой используется довольно часто, но оно не всегда приводит к надежному срастанию, особенно у активных людей или при повторных травмах. Хирургическое лечение обычно рассматривается, если есть смещение, высокий риск несращения или если в прошлом уже были операции на стопе, что может повлиять на кровоток и восстановление.
Здравствуйте, Елена! На рентгенограммах имеется перелом основания 5 плюсневой кости. Это не перелом Джонса, который плохо срастается, его можно лечить консервативно в гипсовой повязке на 5-6 недель.
Можно и оперировать. Тут показания к операции не абсолютные (когда без операции никак), а относительные: операция позволит зафиксировать перелом одним или двумя винтиками в правильном положении.
В чем плюсы операции: мы точно знаем, что все зафиксировано; можно либо полностью избавиться от гипса, либо существенно снизить время его ношения.
в чем минусы: вся суета, связанная с операцией, перевязками, осложнения со стороны анестезии, операционной раны, решение вопроса о необходимости удалять фиксаторы.
Короче, решать Вам. Мне кажется, что при соблюдении ортопедического режима, консервативное лечение может быть весьма эффективным. Удачи!
Арсентий Борисович, я показала снимки нашим областным травматологом, мнения разделены один говорит, что это Джонсона, второй что это перелом "танцора", соответственно первый за операцию, второй нет.
Меня пугает большое расстояние между обломками, сможет ли срастись кость?
Соблюдаю постельный режим, нога на подушке в лангете, ночью на боку, операние на внутреннюю сторону стопы, на костылях хожу только до туалета по квартире.
Принятый ответ
Это точно не перелом Джонса. Если интересно, можно загуглить в интернете виды переломов 5 плюсневой: там есть и переломы Джонса и псевдо-переломы Джонса. У Вас отрывной перелом основания 5 плюсневой. Его особенностью является то, что здесь к кости прикрепляется сухожилие малоберцовой кости и тянет отломок от своего законного места. Здесь желателен гипс недель на 6. Ну или операция - аргументы за и против я писал выше.
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
У Вас перелом Джонса. Вам показана операция, так как есть смещение.
Это очень противный перелом.
Я за ним наблюдаю уже с 1994 года.
Даже после сращения иногда он сильно болит.
Такие особенности.
Если не будет болей - считайте, что повезло.
Лучше такой перелом сразу оперировать (особенно если есть возможность), даже если нет смещения.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.