Может ли произойти инсульт, если особых проблем с давлением не было

У человека давление поднималось до 140, он принимал таблетки, может не всегда, но принимал, ему было 80 лет,у него случился геморрагический инсульт, разве бывает такой инсульт из-за не очень высокого давления?

80 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если была аневризма, то достаточно однократного подъёма АД, чтобы разорвался сосуд. Без предыдущих МР-ангиографии и мрт головного мозга точно предположить нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия Юрьевна, а если аневризмы не было, давление 140 не могло привести к геморрагическому инсульту? Может конечно еще возраст 80 лет сыграл роль

Может быть достаточно одного скачка АД,который не успели поймать на обследовании. Нужно смотреть осмотр при поступлении дежурным врачом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инсульт может произойти из-за разорвавшейся аневризмы или мальформации, если постоянной терапии не было, то могли быть скачки давления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, такое вполне может быть. В таком возрасте сосуды теряют эластичность и инсульт может возникнуть без высокого давления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для формирования инсульта мало наличие только повышения давления. Для гемморагического должна быть сосудистая аномалия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия Владимировна, я подозреваю что человек мог за три недели до инсульта отравиться чистящем средством для унитазов, он в суп мог попасть,не знаю как много, но мы этого человека видели пару раз в течение трех недель, могло ли это вызвать аномалию сосудов и инсульт?

Нет. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! важно учитывать возрастные изменения сосудов: атеросклероз, утонченность стенок артерий, возможные микроаневризмы, а также хронические сосудистые заболевания, которые делают сосуды более хрупкими и склонными к разрыву. Даже относительно небольшое повышение давления (например, до 140 мм рт. ст.) может спровоцировать разрыв сосуда, если стенки сосудов уже ослаблены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ростислав Сергеевич, Как думаете могло ли инсульт у пожилого человека 80 лет спровоцировать отравление чистящем средством для унитаза, если оно попало в еду, не понятно в каком количестве, через три недели после возможного отравления случился инсульт, но мы этого человека несколько раз видели за это время

Вероятность этого крайне мала