Отрыжка у ребенка, редкий стул

Добрый день. Сыну почти три года. Достаточно давно наблюдаю проблемы со стулом, какает раз в три дня в среднем, чаще всего с использованием "помощи". Чернослив или слабительные капли. Пол года назад стала замечать, что он будто сглатывает что-то, что подскочило из желудка, вроде как выброс жидкости. Затем появился неприятный запах изо рта, а сейчас уже часто происходит это "сглатывание", особенно после еды или ночью. Есть аденоиды 2 ст. Частые насморк, ночью скрипит зубами периодически. Прикладываю УЗИ брюшной полости, сделанное в 2,6 и УЗИ желудка и 12 персоной кишки, которое прошли недавно. Пока стараюсь придерживаться стола номер 5, поднимаю подушку во время сна(часто сползает обратно), даю пробиотики биоамикус ультима, после ужина только чтение и спокойные игры перед сном.Проблема не исчезает. Ещё и икота добавилась при приеме пищи, причем порции не большие. Ещё как то сдавала кал его, был обнаруже крахмал. Что можно сделать?

Аденоиды
3 года

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! По последнему узи нет признаков заброса желудочного содержимого в пищевод, есть только из 12п кишки в желудок, но пр процессах переваривания это может быть. Копрограмма без признаков воспаления, остальные показатели зависят от особенностей питания и частоты стула. Скрип зубами это непереработанные эмоции, котрые ребёнок получает в течение дня,это не глисты. Учитывая то,что есть аденоидит, то, возможно, сопли стекают по задней стенке и ребёнок их сглатывает. При запахе изо рта в первую очередь исключить патологии лор органов, зубов и дёсен и регулярная чистка зубов и языка.
Отрыжка до скольки раз в день?
Стул какой по консистенции? Дефекации болезненные? Кровь есть в кале? Замечали,что подавляет дефекацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Юрьевна, у стоматолога на чистке бываем раз в 6-8 месяцев, зубы в хорошем состоянии, последняя проверка была в середине августа. так же обращались к лору, назначено лечение назонексом, есть результаты. А вот это сглатывание участилось. Стул однообразный, плотный, но не жёсткий, крови нет, раньше несколько раз было, что стул был очень жёстким и наблюдалась кровь, но это трещина на анусе. А вот с подавлением дефекации действительно есть проблема, я вижу, что иногда сдерживает себя, предлагаю сесть на горшок, но отказывается. Даже торг за вкусные ягоды(а он их обожает) не срабатывает. Очень долго сижу и уговариваю. Иногда и на следующий день. Как часто отрыжка сказать не могу, но каждый день, всегда есть после еды несколько раз и бывает отдельно от приема пищи

Отрыжка до 24-30 раз в сутки это норма, следите, чтобы ребёнок тщательно жевал, не разговаривал во время еды, не крутился-вертелся, тем самым может сглатывать воздух.
По узи нет признаков, что идёт заброс, поэтому всё-таки предполагаю,что это сопли, конечно, нужен очный осмотр.
В ребёнка сформировался порочный круг: больно какать-подавляет дефекацию-кал становится суше- какать ещё больнее. Поэтому пока стул жёсткий, нет смысла сажать на горшок. Сначала необходимо пропить очистительную дозу слабительных препаратов в течение 3х дней, а далее уже поддерживающую дозу в течение как минимум 3 мес, с постепенной отменой. И как только будет стабильный мягкий стул, то начинать практиковать "туалетный тренинг ", то есть после завтрака и ужина высаживать на горшок и при признаках подавления дефекации.
Сколько весит ребёнок? рассчитаю дозу слабительного.

При забросе кислого желудочного содержимого ребёнку было бы неприятно, корчился бы, боли за грудиной, чувство жжения как при изжоге

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Юрьевна, весит 13 кг

Очищающая доза макрогола (форлакс, макрогол лекас, макрогол канон) 15 гр, это 1,5 пак по 10 гр, первые 3 дня ,стул будет жидкий до 4-5 раз в день, это норма, мы этого и добиваемся. Поддерживающая доза 5 гр, это половина пакета по 10 гр, принимать 3 мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата по 2 гр в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Юрьевна, меня удивляет, что отрыжка эта участилась, не скажу, что поведение за столом изменилось, но раньше не было икоты и отрыжки, не было такого запаха. И ещё, иногда наблюдаю белую слизь в стуле. Что это могло бы быть?

Если отрыжка до 30 раз в сутки, то это норма.
В норме в кале может быть слизь, так как вся поверхность кишечника выстлана слоем слизи, при употреблении грубой клетчатки слизи выделяется больше, чтобы смягчить продвижение по кишечнику, также в кале могут быть сопли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Юрьевна, я не уверена, что отрыжка до 30 раз. Мне кажется что больше. Ее прямо много, это беспокоит. Вот сейчас мы 30 минут укладываемся спать. Отрыжка была 4 раза, ещё несколько раз просто сглотнул тихо (раза три точно), ужин был в 18.30. ну много же это, разве нет?

Если больше 30 раз в день, то много и необходимо дообследование: ФГДС, если по нему будут признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, то рентген в позе Тренделенбурга