Консультация терапевта /

Заложенность носа, первый триместр — вопрос №2468291

Добрый вечер. У меня беременность 6-7 недель. Уже второй день насморк, пёрший горло, кашель с хрипом. Полосканию горло фурацилином. Нос стараюсь тоже промывать, но не пробивает. Пробовала називин детский, тоже не пробивает. Уже отдышка и ощущение нехватки воздуха, даже спать не могу. Дышу ртом, от этого ещё больше сушит, вызывает раздражение и рвоту (токсикоз). Вроде два дня, а уже так сильно устала((( какие спреи можно использовать ещё? Боюсь этим кислородным голоданием навредить ребёнку. Заказала небулайзер, может можно им подышать как то? Хотя бы пять минут подышать спокойно, носом.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастродуоденит

Терапевт
Здравствуйте
Часто заложенность возникает именно на фоне беременности , в результате отека слизистой оболочки

Кроме називина бэби и пиносола больше, к сожалению ничего нельзя
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте

Терапевт
Можно подышать с физ раствором, для увлажнения слизистой
Клиент
Яна Ринатовна, а как часто можно пшыкать називином?
Терапевт
Не чаще 3 раз в день
И не больше 5 дней
А то может начаться зависимость
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо)
Терапевт
Если улучшения не будет, сдайте общий анализ крови
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Продолжайте промывать нос Аквалором 3-4р/сут.
В нос детские капли можно, тот же Називин детский по 1-2 дозы 2р/сут 5 дней или Пиносол.
Рассасывать Лизобакт по 2т 3р/сут при боли в горле, полоскать Мирамистином /Фурациллином 4р/сут
Витамин С 500мг 2р/сут и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут 7 дней. Обязательно обильное питье, проветривать и увлажнять помещение.
При температуре выше 38.5 - парацетамол 500мг.

А от кашля либо Мукалтин по 1т 3р/сут + грудной сбор №4 (пить как чай), или Стодаль 15мл 3-4р/сут.

Если есть ощущение сухой слизистой в ротоглотке (что дополнительно может давать боль и кашель), можно увлажнять Аквалор Горло 3 р/сут.

Если сохнет слизистая носа можно увлажнять спреем Олифрин, также по 2дозы 2р/сут.

Все это разрешено при беременности.
При ухудшении самочувствия сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ, для определения типа инфекции.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, небулайзе вряд ли поможет, ведь у вас не бронхиалтная астма. Обсудите с вашим акушерство гинекологом прием антигистаминного диазолин 100 иг 2р в день, раньше рекомендовали беременным при заложенности, хорошо помогал, но не сразу. И оксиметазолин ранее так же разрешён был это капли в нос. Все это надо обсудить с оинеклологом. У них есть средства проверенные, которыми они пользуются при таких болезнях, и знают о их безопасности