Начальная катаракта

VOD 1,0 OS 1,0 ВГД 15/16 Мне 46 лет. Глаза устают к концу дня, поэтому к вечеру начала читать, отодвинув листок на 50см. В остальном проблем нет. Врач назначила очки. На слова, что пока не хочу на очки, полечить каплями+витаминами, +С не отреагировала, резко послав меня в Оптику. Неужели все так безнадежно?

Нет хронических болезней.
46 лет

Здравствуйте! У вас начались возрастные изменения в плотности хрусталика и его связочного аппарата. Медикаментозного лечения не существует.
Избежать данного процесса невозможно- это физиологическая норма, так устроено природой.
Не хотите носить очки( без них к сожалению зрительная нагрузка на близком расстоянии будет доставлять дискомфорт) рассмотрите замену хрусталика с рефракционной целью на мультифокальный (даль/близь)

Татьяна Николаевна, спасибо за ответ. Жаль.

Пожалуйста! Изменить физиологические процессы в организме на сегодняшний день не предоставляется возможным!