Консультация офтальмолога /

Зрение вблизи ухудшилось — вопрос №1686219

Я высылаю свои результаты обследования. Читала что не каждому с катарактой можно делать орерацию катаракты- кому нельзя делать такую операцию - с астигматизмом можно делать операцию катаракты. Если нельзя то хватит такого лечения как мне предлагают в краевом центре?

Возраст: 67

Хронические болезни: Ангина, гастрит, гипертония, близорукость

Офтальмолог
Здравствуйте. На данный момент у Вас диагностировали гемофтальм ( кровоизлияние в стекловидное тело)? По этому и назначили расасывающую терапию. Как давно произошел гемофтальм?
Клиент
Александра Евгеньевна, ничего за него не говорили- хоть бы объяснили что это такое- табоетки что назначены пропивала 2 раза в год- читала что при сосудистых заболеваниях лечать уатаракту терапевтически

Клиент
Александра Евгеньевна, катаракту- описалась
Офтальмолог
У Вас произошло кровоизлияние а стекловидное тело. Глаз стал хуже видеть. Но это кровоизлияние за хрусталиком. Поэтому он здесь ни при чем. Сейчас, как я уже выше писала, необходима рассасывающее терапия.
Рассасывающее терапия Вам назначена грамотно
Если не будет проходить, гемофтальм будет организованный ( застарелый) - тогда есть вариант удалит оперативным путем помутневший хрусталик и организовавшийся гемофтальм за одну операцию.
Клиент
Александра Евгеньевна, сейчас вобенщима нигде нет - есть аналоги?
Офтальмолог
Полного аналога нет. Как давно у Вас гемофтальм?
Клиент
Александра Евгеньевна, ну давненько конретно я не обратила а
Внимание- случайно на работе приехала бригада офтальмологов после этого все и определилось- говорили что его невозможно убрать а уже при полном обследовании в краевом центре назначили эти капли и таблетки но потом вобензин пропал я повторяла капли и ьабл докси хем и все а видно что пятно плавает
Офтальмолог
Так это не свежее обследование Вы прикладывали?
Клиент
Александра Евгеньевна, да - меня направляют на новое обследование- я же пишу зрение вблизи ухудшилось- я переживаю что из за перенесенных кризов мне рпссасывающую гемазу не сделают - а буду опять пить таблетки и капать капли
Клиент
Александра Евгеньевна, гемаза дорогая процедура я узнавала у нас
Офтальмолог
Очень советую обговорить с хирургом вопрос замены иол и удаление этого организовавшегося кровоизлияния. Если кровоизлияние давно, его рассосаться очень сложно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Вам назначено рассасывающее лечение гемофтальма (кровоизлияние в стекловидного тело) лечение хорошее, но к лечению катаракты это не относится. Катаракта лечится только хирургическим путем. С астигматизмом операцию делать можно. Астигматизм может быть хрусталиковым и роговичным, здесь нужны дополнительные обследования, от этого зависит какую линзу поставят, торическую или нет. Относительно операции, если гемофтальм "старый" и не будет поддаваться лечению, целесообразнее сделать сочетанную операцию, заменить хрусталик и удалить гемофтальм, т.к. если кровоизлияние в стекловидном теле останется, хорошего зрения все равно не будет, плюс со временем появятся осложнения гемофтальма. На данный момент проходите лечение гемофтальма и по динамике с доктором решите объем операции.
Клиент
Лилия Валерьевна, стекловидное тело и хрусталик это не одно и тоже?
Офтальмолог
Нет, это анатомически разные структуры, хрусталик - это линза внутри глаза, заболевание катаракта; стекловидное тело это гель внутри глаза - в нем у вас случилось кровоизлияние.
Клиент
Лилия Валерьевна, и как долго придется делать сосудистую терапию?
Офтальмолог
Рассасывающее лечение около 2-3 месяцев, как у Вас назначены препараты
Клиент
Лилия Валерьевна, а за это плавающее пятно мне говорили что не удаляется - но это было 3 года назад - теперь может уже наука усовершенствовалась
Офтальмолог
Добро утро, это разные патологии, единичные плавающие помутнения (мушки) удалять не нужно, они есть практически у всех, на зрение не влияют. А гемофтальм - это сгусток крови, его в норме быть не должно, требует лечения, консервативного или хирургического (если не поддаётся лечению), здесь нужно решать с Вашим лечащим врачом.
Клиент
Лилия Валерьевна, сейчас вобензима нигде нет есть аналоги?
Офтальмолог
Аналога нет. Местно используют калий йодид 3% 1 кап 3 р/д 1 мес. Вы выясняли причину гемофтальма? Сахарный диабет есть?
Клиент
Лилия Валерьевна, нет - сах диабета нет были приступы давления пока мне не подобрали эффективное лекарство
Офтальмолог
Неконтролируемая гипертензия, скачки АД как одна из причин. В любом случае сначала лечение гемофтальма, затем плановая операция по замене хрусталика, либо сочетанная по показаниям.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Лечение вам назначено не от катаракты. А от гемофтальма (кровоизлияние в стекловидное тело).
При астигматизме катаракту оперируют.
Но для начала надо рассосать кровоизлияние.
Клиент
Вера Анатольевна, три года принимаю лечение- а пятно так и плавает в правом глазу - оно большое мне кажется чтобы его расстворить
Офтальмолог
Здравствуйте) сейчас основная проблема не в катаракте, а в гемофтальме. У вас кровь в стекловидном теле. После того как гемофтальм рассосётся можно будет понимать что делать дальше. Если острота зрения будет лучше, то можно будет не оперировать катаракту пока, если острота зрения ( сколько видит этот глазик) будет такая же - то нужна будет операция. Сейчас практически в любом случае можно сделать операцию по замене хрусталика
Клиент
Ада Константиновна, как долго рассасывающуюся терапию прийдется применять
Клиент
Ада Константиновна, сейчас вобензима нигде нет - есть аналоги?
Офтальмолог
Здравствуйте. Вам назначена рассасывающая терапия. После проведенной терапии,заново будет проведен осмотр глазного дна,измерение зрения , УЗИ глаза. Если кровь в стекловидном теле рассасется , есть смысл проводить операцию по замене хрусталика . В любом случае надо оценивать все плюсы и минусы операции. Из минусов, то ,что острота зрения может не повысится. Не болейте!
Клиент
Инга Руслановна, как долго придется делать рассасывающуюся терапию
Клиент
Инга Руслановна, та какой там рассосалась- я её вижу в глазу закрою леаый глаз а она плавает видно в глазу
Клиент
Инга Руслановна, сейчас вобензима нигде нет - есть аналоги?
Офтальмолог
Обычно на повторном осмотре через 1-2 мес смотрят эффект от проводимой терапии.
Офтальмолог
Вы ее видите, потому что находится в стекловидном теле. Стекловидное тело заполняет полость глаза. Как будет уходить , будет менее заметным
Клиент
Инга Руслановна, я боюсь что мне гемазу для рассасывания не сделают так как я перенесла 2 гип криза- лпять начнут таблетками пичкать и каплями
Офтальмолог
Гемазу колят при свежем кровоизлиянии. Затем смысла нет. После вашей терапии будет видно, стоит оперировать или нет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Советую обратиться к офтальмохирургу.
Капли /таблетки не рассосут кровоизлияние в стекловидном тебе вообще.
Необходимо поставить интравитреально ( в полость глаза ) гемазу однократно и проблема будет решена.
Необходимо запланировать операцию по удалению катаракты. Скорее всего придется ставить торический хрусталик из за астигматизма который у вас есть.
Задавайте вопросы .
Клиент
Ольга Владимировна, большое спасибо за косультацию ?
Клиент
Ольга Владимировна, хоть что то прояснилось ⚘
Клиент
Ольга Владимировна, а то меня пичкают уже 3 года таблетками чтобы эта кровь рассасалась
Клиент
Ольга Владимировна, а после перенесенных гипертонических кризов можно делать инъекцию гемаза?
Офтальмолог
Гемаза ставится при свежих кровоизлияниях.
Возможно рассмотреть сочетанную операцию по установке торического хрусталика и удалении плавающих помутнений витреальным хирургом.
Таблетки / капли - точно мракобесие.
Клиент
Ольга Владимировна, у меня это кровоизлеяние 3х летней давности да еще 2 гипкриза были
Офтальмолог
Запишитесь на консультацию витреального хирурга в вашем городе , в основном операции делаются в сочетанном варианте при данной патологии.