Незрелая катаракта дистрофия роговицы что делать?Ухудшилось зрение,как срочно нужна операция?

Добрый вечер,у папы 76 лет за этот год ухудшилось зрение,обратились в глаз центр нам сказали нужна операция по замене хрусталика,без гарантий на улучшение зрения.Есть ли у нас время или нужно срочно оперироваться.Врач сказал что пора записывать на операцию,папа в быту все видит ,вдаль плохо видит.Боится после операции остаться слепым.Как срочно нужна операция ,может нам ждать когда зрение намного ухудшиться?

Паркинсон Панкреатит хронический
44 года

Добрый день !
Приложите, пожалуйста, фотографии заключений осмотра врача , результатов аппаратной диагностики, результатов последних анализов, если есть в наличии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, а мое обследование не видно?

Просмотрела. Не сразу загружается к вопросу файл либо с опозданием .
Прооперироваться можно .
Прогноз да сомнительный , но и если не оперироваться есть риск набухания катаракты .

Операция не срочная , пациенту требуется сдача анализов , подпись допуска у терапевта .

Здравствуйте. Все зависит от состояния хрусталика, а также глублежащих структур. Так как можно заменить хрусталик на линзы, а если проблема с, например, диском зрительного нерва или сетчаткой, то это не поможет.
Поэтому приложите, пожалуйста, данные папиного осмотра офтальмолога. Я просмотрю и смогу значительно объективнее ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Евгеньевна, файл с результатами осмотра прикреплен к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Спасибо, что приложили и написали. Просмотрела. Да, ситуация сложная. Есть сочетание на более видящем глазу и катаракты и глаукомы. Это единственно зрячий глаз. Понимаю опасения папы. Но! Тут такой нюанс. Хрусталик будет дальше мутнеть, увеличиваться, набухать. И он перекроет в итоге путь внутриглазной жидкости и будет острый приступ глаукомы, что чревато потерей зрения.
Поэтому я бы операцию ( фэк+иол) на лучше видящем глазу, т е. замена хрусталика, сделала бы. Не очень срочно. Но в ближайшем времени.

Здравствуйте.
Сложно ответить на вопрос не владея информацией о состоянии глаз
Важно знать какая острота зрения с коррекцией, состояние самого хрусталика, сетчатки, какой уровень внутриглазного давления
У вас есть данные осмотра окулиста на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Анатольевна, посленее обследование прикреплено к вопросу

Ознакомилась.
Операцию делать необходимо, не срочно, в плановом порядке
Прогноз без гарантий

Добрый вечер, ознакомилась с Вашей ситуацией. Понимаю Ваши переживания. Когда последний раз были у окулиста? Есть ли возможность прикрепить к вопросу заключение и протокол обследования окулиста? Очки носит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Макка Сайдамиевна, последнее обследование прикреплено к вопросу

Смотрите, если заменить хрусталик, то лучше будет видно сетчатку, можно оценить состояние зрительного нерва, есть ли дистрофия на сетчатке. Если что-то будет, то назначат лечение с целью улучшения зрения и качества жизни. Но сказать, что операция срочная, не могу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с представленными вами данными.

Операцию можно провести, однако в текущей ситуации она не требует срочности и может быть выполнена в плановом порядке.

Важно понимать, что прогноз после операции не может быть гарантирован на 100 %, поскольку исход зависит от многих факторов, включая индивидуальные особенности организма и возможные осложнения.

В то же время, если от операции отказаться, существует риск набухания хрусталика, что может привести к большему ухудшению зрения как минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте,папа может в результате операции ослепнуть?