Консультация эндокринолога /

Набор веса — вопрос №246838

Здравствуйте. За последний месяц набрала около 10 кг. Режим дня, питание все осталось прежним. Сильно выделяется пот. Подскажите куда мне обратиться, какие сдать анализы. Спасибо. Мне 31 год весила 60 кг теперь вешу около 70

Терапевт
Здраствуйте! Физическая активность не уменьшилась? Другие жалобы есть? Сердцебиение например?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, все по-прежнему, никаких изменений в здоровье и режиме дня

Терапевт
какие то препараты постоянно принимаете? КОК например?
Клиент
Татьяна, ничего не принимаю
Терапевт
Раньше никаких проблем с щитовидной железой и по женски не было?
Клиент
Татьяна, вроде нет. Никогда не жалавалась
Терапевт
Советую начать с гормонов щитовидной железы - ТТГ, свободный Т3, свободный Т4. Плюс общая кровь и общая моча, по результатам анализов терапи либо дополнительные обследования.
Терапевт
Гормональное кольцо тоже является лекарственным средством, о котором нужно сообщать врачу. Обследуйтесь на гормоны, возможно сбой гормонального фона. Здоровья вам
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте оак,оам,горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови, липидограмму, с пептид , гликированный гемоглобин,УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Педиатр
Избыточная потливость требует и консультации невролога .
Гастроэнтеролог
Необходимо проити обследование
1. гормоны щитовидной железы- эндокринолог
2. половые гормоны- гинеколог
3. сахар крови и липидный спектор
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Сами проанализируйте для начала сколько Вы кушаете и какова Ваша физическая активность.Может ничего страшного в потливости и нет, просто повысился вес и идет неправильный метаболизм.
Клиент
Елена, стала кушать может даже меньше чем раньше
Гастроэнтеролог
Анна,самое основное не сколько(хотя и это важно), а что кушаете.Мы с пациентами впервый день обычно договариваемся так: по объему- за один раз Вы съедаете не больше объема своей ладошки сжатой в горсточку.Это объем- завтрак , обед, ужин.На перекус маленький объем-яблоко, творожок
Гастроэнтеролог
По питанию-исключите- мучное, сахар,шоколад, бананы, виноград.Попробуйте ряженку, кефир,творог, брокколи, гречку, отварную индейку,курицу.
Обязательны физические нагрузки.Потихоньку, не резко ,но по 40 мин, ходьба по силу всем даже в самоизоляции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Вам нужно сдать обязательно на гормоны : гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 св, АТТПО. И половые гормоны 3-5 день м.ц.: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, дигидротестостерон, андростендион, ДГЭА-S. И после этого исходить . А какие-нибудь контрацептивы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, спасибо. Противозачаточное кольцо Новаринг.
Акушер, Гинеколог
Может как побочный эффект быть набор веса и потливость при новаринге. Сколько по времени уже используете новаринг?
Клиент
Галимат, использую около двух лет, но сейчас делаю частые перерывы в два-три месяца
Гастроэнтеролог
Гормоны тоже способствуют набору веса
Акушер, Гинеколог
Это не желательно . Поэтому у вас гормоны прыгают и вы начинаете набирать в весе. Вам тогда лучше подойдет пластырь евра, если такие перерывы делаете.
Клиент
Галимат, скажите можно мне попринимать какой-нибудь препарат для восстановления, какой нужно сделать анализ, это скорее всего из за не постоянного введения Новаринг так как раньше никаких вопросов не было
Акушер, Гинеколог
Да можно будет для восстановления нарушения цикла . Но сдайте половые гормоны , которые я вам написала . И напишите мне результаты я вам назначу , не переживайте . И если получится сделайте ещё Узи малого таза.
Клиент
Галимат, УЗИ делала. Все ок
Акушер, Гинеколог
Хорошо, тогда гормоны сдайте и я вам назначу , после результатов. А Узи потом скинете покажете вместе с гормонами
Клиент
Галимат, ок, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4). Дополнительно глюкозу крови, инсулин с расчетом индекса homa,
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
гормоны тоже способствуют набору веса.Измерьте объем талии и если он выше 88 см, то инсулинорезистентность.К моим рекомендациям можно рекомендовать ( но лучше сделать индекс Хома и если и он более 2,7) , то после ужина метформин по 500 мг 1 разв
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Гастроэнтеролог
Анна, и еще один совет.Метаболический синдром(повышенный вес) - это всегда дисбиоз кишечника.Какая бы первопричина не была.Если нет ощущения кислоты в ротовой полости, то начните до проведения дообследования( которые в самоизоляции пока ограничено) принимайте хилак форте 30-35 кап на 1/3 стак.воды до 1 мес. перед едой или сразу после еды.Здоровья.
Ветеринар, Диетолог
Здравствуйте. Возможно, у вас просто зашлакован организм, желательно провести чистку. А также придерживаетесь правильного питания: исключите все полуфабрикаты, солености, копчености, жареное, жирное, кофе, чай пакетированный и тд. Кушайте больше фруктов, зелени, овощей, постное мясо, натуральные молочные продукты. Пейте воду по потребности, а также натуральный зеленый чай. Также нужна двигательная активность, хотя бы прогулки на свежем воздухе.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нужны анализы на гормоны щитовидной железы, физическая нагрузка - ходьба не менее 45 минут непрерывно, если сможете до 90 мин. С уважением. Здоровья и удачи.