Консультация педиатра /

Ребёнок 6 мес плохо ест — вопрос №2747512

Добрый день. Хотела бы посоветоваться на тему питания ребенка. Нам 6 месяцев. Родилась с весом 3600 кг., сейчас 8000 кг , так вышло, что я загубила гв свое, молока сейчас нет практически, оставила грудь только на ночь. Начала подкармливать ее смесью с 5 месяцев.
Купили ребенку смесь ненни с пребиотиком, кушала она ее всего неохотно. Сейчас просто отказывается от нее, кормлю только при условии - прикачать ее спать. Норму смеси не съедает из-за чего через 2-2,5 часа уже капризничает и хочет есть.
Ввели в прикорм каши хаинз овсянка, гречка. Кушает их тоже неохотно, только с фруктовым пюре. Из пюре - яблоко, кабачек, чернослив, цветная капуста. Пюрешки все кушает с удовольствием.
Скажите, как быть? Как наладить ребенку питание?
Набор веса крайние 2 месяца по 600г

В 4 месяца был сбой со стулом, до 4х месяцев кушала, какала, все было прекрасно, после пошел зелёный стул, сильное газообразование. Обратились к педиатру, сдали анализ на дисбактериоз. Выявили в анализы грибы - кандидоз. Пропили флюканазол и Энтерол, были улучшения на время.

Анализы крови и мочи сдали в 5,5 месяцев. Прилагаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прибавка в весе хорошая
К полугоду малыш должен удвоить свой вес при рождение ,поэтому дефицита в весе нет

По поводу кормления возможно у малыша
ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов ,длится примерно 1-2 недели
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
После введения прикорма обязательно Давать воду 40 мл на кг в сутки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Если малыш будет вовсе отказываться от этой смеси через месяц ввести другую смесь (можно нан опти про )
Постепенно 30 мл шаг в течение недели

И не забывайте давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, прибавки весовые хорошие
Возможно сейчас у малыша ложный отказ от еды
Обычно это состояние длится около 1-2 недель.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Ежедневно даем малышу витамин Д
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер !
Набор веса в ваши месяцы является нормой , примерно 650 в 6 мес и так каждый месяц на 50 грамм идет с уменьшением
Ребенок к 6 мес удваиваем свой вес , поэтому по весу набору у вас все хорошо .
Каши марки можно менять и пробуйте сами , все они отличаются хоть и вкус у них одинаковый.
Сейчас ему по возрасту можно гречку , кукуруза , рис , овсянка вводится немного попозже .
Давайте с пюре фруктовым , так можно плюс добавляйте растительное или сливочное масло 1/2 ч.л
Кормить можно называется окно в сон , это в момент засыпания и когда просыпается .
Сейчас может быть отказ из-за роста , физического навыка нового или дентации Зубов .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У вас хорошие прибавки в весе, не переживайте.
Причиной может быть ложный отказ, состояние длится около 1-1,5 недели. Также причиной может быть прорезывание зубов.
Когда вы кормите малыша, разрешайье ему испачкаться едой, как правило ладошки в еде, потом решит облизнуть и вот уже по чуть чуть кушает. Также можете кушать вместе с ребенком, ложку вы скушали ложку малыш. Дети очень любят повторять за взрослыми.
В кашу добавляйте небольшой кусочек сливочного масла, в овощное пюре 1-2 капли растительного.
Только не кормите под мультики, не создавайте плохих пищевых привычек.
Не забывайте о ежедневном приеме витамина Д - 2 капли утром
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Много детки набирают только первые 3 месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.
У ребёнка сейчас хороший вес!
Считается что к 6 месяцам ребенок удваивает вес от рождения, а к году утраивает .
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Принятый ответ
Педиатр
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ОАМ без патологии