Воспаление полости рта

Добрый день. Проблема началась 3 дня назад. Кушал на завтрак пирог, спокойно съел 2 кусочка, после 3 кусочка началась жуткая боль которая шла от начала шеи до уха, и охватывая часть языка. После чего я понял что это была реакция скорее всего на лук, так как с кетчупами и соусами была аналогичная проблема. Боль была резкая, потом минут через 10 утихала и так покругу. Спустя 3 дня боль сконцентрировалась только на 2х местах. Это в шеи с правой стороны и временами с левой. (картинка 1) Так же появилась сильная боль под языком (картинка 2,справа на картинке что-то воспалилось, аж торчит) Хронических проблем у меня нет, но есть особенность в том месте постоянно прикусывать себе язык. Сотни раз прикусывад язык, но что бы такое

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли уплотнение под кожей шеи, сухость во рту?

Есть ли боли при открывании рта, жевании с этой стороны?

Анна Юрьевна, Если широко открывать рот, то боль чувствуется. Так же когда жуёшь. Чувствуется уплотнение в виде шарика

Вероятно у вас воспаление подчелюстной слюной железы - сиаладенит.

Посетите челюстно-лицевого хирурга для осмотра в неотложном порядке

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления и узи слюнных желез

Местно обрабатывайте слизистую оболочку полости рта холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас воспаление выводнойго протока поднижнечелюстной слюной железы.
Пейте воду с лимоном, для усиления саливации.
Исключить грубую пищу.
Местно под языком область смазывать Холисал или Метрогил дента.
Обратитесь в ближайшее время к стоматологу или члх.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужна консультация члх/стоматолога

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на сиалоденит - воспаление слюнной железы
Чаще воспаление возникает на фоне вирусной инфекции

Для большей информативности сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Выполните УЗИ мягких тканей шеи и посетите очно права ЧЛХ

От боли с целью снятия воспаления принимайте НПВС - Нурофен/Парацетамол

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на стекловидный отек,как при аллергических реакциях. А таком случае применяется антигистаминные внутрь, супрастин или дезал на 7 дней. Исключается аллерген из питания
При сохранении жалоб вводится Преднизолон в процедурном кабинете.
При воспалении железы меняется слюноотделение
Мой ответ носит общеинформационный характер