Консультация лора /

Воспаление полости рта — вопрос №2468391

Добрый день. Проблема началась 3 дня назад.
Кушал на завтрак пирог, спокойно съел 2 кусочка, после 3 кусочка началась жуткая боль которая шла от начала шеи до уха, и охватывая часть языка.
После чего я понял что это была реакция скорее всего на лук, так как с кетчупами и соусами была аналогичная проблема. Боль была резкая, потом минут через 10 утихала и так покругу.
Спустя 3 дня боль сконцентрировалась только на 2х местах. Это в шеи с правой стороны и временами с левой. (картинка 1)
Так же появилась сильная боль под языком (картинка 2,справа на картинке что-то воспалилось, аж торчит)
Хронических проблем у меня нет, но есть особенность в том месте постоянно прикусывать себе язык. Сотни раз прикусывад язык, но что бы такое

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли уплотнение под кожей шеи, сухость во рту?

Есть ли боли при открывании рта, жевании с этой стороны?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Если широко открывать рот, то боль чувствуется. Так же когда жуёшь. Чувствуется уплотнение в виде шарика
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно у вас воспаление подчелюстной слюной железы - сиаладенит.

Посетите челюстно-лицевого хирурга для осмотра в неотложном порядке

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления и узи слюнных желез

Местно обрабатывайте слизистую оболочку полости рта холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас воспаление выводнойго протока поднижнечелюстной слюной железы.
Пейте воду с лимоном, для усиления саливации.
Исключить грубую пищу.
Местно под языком область смазывать Холисал или Метрогил дента.
Обратитесь в ближайшее время к стоматологу или члх.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нужна консультация члх/стоматолога
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Похоже на сиалоденит - воспаление слюнной железы
Чаще воспаление возникает на фоне вирусной инфекции

Для большей информативности сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Выполните УЗИ мягких тканей шеи и посетите очно права ЧЛХ

От боли с целью снятия воспаления принимайте НПВС - Нурофен/Парацетамол

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на стекловидный отек,как при аллергических реакциях. А таком случае применяется антигистаминные внутрь, супрастин или дезал на 7 дней. Исключается аллерген из питания
При сохранении жалоб вводится Преднизолон в процедурном кабинете.
При воспалении железы меняется слюноотделение
Мой ответ носит общеинформационный характер