Восполительный процесс после родов

Роды были 7 октября. 18 января сдавала анализы, по результатам нашли восполение: В полученном материале на фоне умеренного количества элементов воспаления (нейтрофильные лейкоциты с признаками деструктивных изменений и незавершенного фагоцитоза) определяются клетки эпителия с признаками реактивных изменений. Цитологическая картина реактивных изменений эпителия, ассоциированных с воспалительным процессом. Рекомендовано: повторить исследование после противовоспалительной терапии (не ранее чем через 2-3 мес.). The Bethesda System for Reporting Cervical Cytology: Отсутствие интраэпителиального поражения и злокачественного процесса (NILM - Negative for intraepithelial lesion or malignancy). Соответствует: Воспалительный процесс слизистой оболочки К врачу только 7 февраля. Подскажите что это за восполение и как могу пока его лечить, я сейчас нахожусь на гв.

Здравствуйте, не волнуйтесь, чаще всего реактивные изменения ставят на фоне высокого содержание лейкоцитов в мазке. Но лейкоциты это нормальные иммунные клетки, которые могут повышаться даже на сам процесс взятия мазка. Если нет жалоб, то лечения не требуется. Вас что-нибудь беспокоит:зуд, жжение, выделения с неприятным запахом?

В целом жалоб нет, есть выделения, но запаха не замечала, на приёме врач при осмотре сказала, что выделения ей не нравятся.

Принятый ответ

В таком случае тогда лучше провести санацию.Можно использовать свечи Флуомизин во влагалище-6 дней

Здравствуйте
Чтобы понимать, чем вызвано воспаление (и есть ли оно вообще), рекомендуется сдать фемофлор 16 + бак. Посев из ц. Канала с АЧ

Здравствуйте, вы сдали мазок на онкоцитологию шейки матки, сам результат онкоцитологии адекватный, т.е. атипических клеток нет. А воспаление по результатам цитологии не ставится, это просто описание клеток, поэтому если у вас жалоб нет, то лечение не требуется, если же жалобы есть, то необходимо сдавать фемофлор-16 для уточнения диагноза.

Здравствуйте. По результатам мазка на онкоцитологию не делают заключение о наличии воасаления . Цитология необходима для определения наличия раковых клеток . Мазок на онкоцитололгию у вас хороший , атипических ( раковых ) и подозрительных клеток не выявлено. Дяя исключения воспаления , при наличии жалоб на выдедения , зуд , жжение и тд , рекомендуется сдать анализы :
- на посев на неспецифическую микрофлору
- Фемофлор-скрининг.
При наличии изменений в этих анализах , решается вопрос о проведении лечения , при необходимости.