Консультация нефролога /

Результаты анализа расшифровка — вопрос №2468467

После гормональной терапии произошел сбой иммунитета. Мучает тихикардия, повышенное давление. До этого ничего такого небыли. Подскажите по расшифровке анализа, что это значит

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте, по какому заболеванию вам назначали гормональную терапию? Какие препараты принимали? Есть ли другие результаты анализов? Проверяли ли функцию щитовидной железы ( узи щитовидной железы, гормоны)?
Принятый ответ
Клиент
Антон Александрович, здравствуйте. Гормональную терапию проходила на фоне снижения слуха, кололи высокие дозы на 7 дней начиная с 16 мг снижая до 8, также цитофлавин и мексидол 10 дней внутривенно. Было повышение ад и тихикардия на 7 дней вызывала скорую, я гипотоник. Терапия не помогла а только все ухудшилось, появился шум в ушах обоих и снижение слуха на здоровое ухо. Не пью не курю, веду здоровый образ жизни. Мой вес 50 кг, рост 156, за неделю похудела на 2 кг, аппетит плохой. После терапии было улучшение на 1,5 недели , потом снова повышение ад и тихикардия. Узи почек делала все хорошо и щитовидки тоже. Помогите пожалуйста, что мне делать? Я уже отчаялась. Что со мной происходит? Анализы прикрепила

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Повышенный титр АНФ вероятно указывает на аутоиммунный процесс, так же у вас повышение ат-тпо, что может указывать на аутоиммунный тиреоидит. Вам необходима консультация эндокринолога и ревматолога. Повышение АД и тахикардия может быть связана с назначением глюкокортикоидов. Эритроциты в анализе мочи по Нечипоренко могут быть так же явлением аутоиммунного процесса.
Нефролог
Здравствуйте!
Сам по себе АНФ неспецифичен. Т.е. повышение без клинических проявлений ни о чем не говорит. С антителами к тпо то же самое.
С почками все нормально по анализам , я посчитала СКФ (функцию почек), у Вас она 124 мл/ мин это абсолютная норма . Но анализ мочи по Нечипоренко можно не смотреть, он устарел, тк много погрешностей при проведении. Ориентируемся на общий анализ мочи, там все хорошо. Кетоны могут повышаться на фоне голодания.
Какие гормоны Вам назначили и в какой дозировке? АД поднимается до скольки максимально?
Принятый ответ
Клиент
Мария Дмитриевна, здравствуйте. Ад всегда нестабильно то 94/60 пульс 76, то 114/76, пульс 87. Ночью просыпаюсь уже при 122/90 пульс 102 обычно, т.к. кардиолог назначил Конкор по 2,5. Беспокоит приливы, шум в ушах постоянно, днем меньше иногда перемещается то в правое то в левое ухо. И нет аппетита, похудела на 2,кг это за неделю. Гормоны вы начиная с 16 мг на 7 дней снижая до 8 мг
Нефролог
Давление и тахикардия стали беспокоить после начала терапии гормонами,верно?
Как я поняла, принимаете метипред? Наблюдаетесь по этому поводу у ЛОРА?
Клиент
Мария Дмитриевна, нет такие таблетки не назначали. Пью стрезам и Конкор. Давление сталиобеспокоить после гормонов. Назначал гормоны врач лор
Нефролог
А гормоны как называются? Торговое название посмотрите.
Клиент
Мария Дмитриевна, дексаметазон
Нефролог
Поняла. Вероятно, причина повышения АД и тахикардия- это побочные эффекты дексаметазона. Такое часто бывает с этим препаратом. Как отменят его- должно сойти на нет.
С почками у Вас все в порядке.
Нефролог
Желательно на время приёма дексаметазона соблюдать бессолевую диету.
Если после отмены гормона повышение АД и тахикардия продолжатся нужно будет выполнить ЭхоКГ и сдать мочу на метанефрины/норметанефрины.