Консультация лора /

Вазомоторный ринит — вопрос №2468474

Здравствуйте!
Диагноз - вазомоторный ринит, вызванный долгим применением сосудосуживающих капель.
Сейчас пользуюсь детскими каплями в дозировке 0,025. Прописан Назонекс на месяц. Беспокоит резкий отек слизистой с обеих сторон и постоянное течение из носа, закладывает нос очень сильно.
Сделала КТ, меня пугает фраза «носовые ходы в нижних отделах частично обтурированы». Что это значит?
И можно ли обойтись без операции?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хр тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите описание КТ к вопросу

Сколько дней используете назонекс?

Вы исключали аллергию как возможную причину ваших симптомов?
Клиент
Прикрепила.
Первый раз попытка слезть с капель была в апреле, Назонексом пользовалась 1 раз в день на протяжении 1,5 месяца. С 1% до 0,025 снизила концентрацию капель, на ней сейчас и осталась. Потом периодически началось чихание и течь из носа. Думала аллергия, но антигистаминные препараты не дали результата.

Клиент
Сейчас врач сказал повторить прием назонекса и посмотреть как будет.
Схема: 2 недели по 1 впрыскиванию 2 раза в день и 2 недели по 1 впрыскиванию 1 раз в день.
Детский ЛОР, ЛОР
под обтурацией наиболее вероятно имеется в виду отек слизистой оболочки нижних носовых раковин который закрывает каждую половину носа

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это говорит о гипертрофическом рините.
Сколько пользуетесь Назонексом?
Клиент
Первый раз был опыт в апреле 1,5 месяца по 1 раз в день.
Сейчас врач сказал повторить на месяц по 2 недели 2 раза в день и ещё 2 недели по 1 разу в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Использовать Назонекс нужно по 2 дозы х 2 раза в день-2-3 месяца.
Добавить блогир-3 или никсар 1 т х вечер-1 месяца.
Сосудосуживающие исключить постепенно, сокращая кратность использования.
Вместо её них использовать эфиры: карандаш для ингаляций "звездочка" или "дыши"
То есть можно попробовать пролечить медикаментозно. Про сосудосуживающие забыть.
По кт у вас гипертрофия и Буллы нижних раковин. То есть и оперировать нужно. Операция под местной анестезией проводится