Расшифровка анализов

Добрый день.Получила анализы и в пала в шок,можете посмотреть и сказать на сколько кретичны изменения.На данный момент меня ничего не беспокоит.Бывают боли в мышцах,но связываю это с сидячей работай..3 дня была диарея и крутил живот,но уже как 2 дня все хорошо,из признаков отравления только диарея..

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Повышение срб связано с перенесенной инфекцией. Повышение гематокрита из-за недостаточного потребления жидкости на фоне диареи.
Снижение эритроцитарных показателей может быть связано с дефицитом железа, необходимо сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом на фоне здоровья. Эритроциты могли повысить из-за активации костного мозга при инфекции. Если Эритроциты всегда высокие, то необходимо выполнить электрофорез гемоглобина

Анна Павловна, у меня анализы всегда были хорошие,3 месяца назад вообще идиальные...без отклонений все показатели

Анна Павловна, элетроциты в июне были 4.7,в мае 4.8

Значит данные изменения временные. После выздоровления сдайте ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.

Анна Павловна, добрый день.Пришел ферритин его показатель 37,витамин D 27.2,стоит ли что-то примать?

Ферритин в норме. Но он может быть завышен из-за перенесенного заболевания. Необходимо ещё сдать коэффициент насыщения трансферина железом.
Принимайте вмтамин д 1000 ме длительно

Анна Павловна, добрый вечер,пересдала анализы,посмотрите пожалуйста..

Изменения всё те же.
С-реактивный белок повышен.

Анна Павловна, всм.те же?СРБ 3.58 сейчас,был 10.4

В оак всё те же.
С-реактивный белок не сразу реагирует на инфекцию. Если сейчас клинических проявлений нет, чувствуете себя хорошо, то поводов для беспокойства нет.

Анна Павловна, мы наверное др.не понимаем,элетроциты были 6.4,стали 4.9,гемотокрит был 49,стал 42.2 ну и плюс все остальные....или мы видим разные анализы или я что-то не понимаю)))Вы уж меня простите...

Всё, извините за путаницу. Я посмотрела последний файл. А сейчас пересмотрела все. Оак от 27.09 в норме.

Анна Павловна, спасибо,а то я уже прямо напряглась)))

Принятый ответ

Здравствуйте, критичности в анализах нет. Имеется эритроцитоз неясной этиологии, повышение с-реактивного белка как маркера перенесенного воспаления.
Необходимо сдать: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. Если обмен железа в норме, то планово не срочно сдать электрофорез гемоглобина для исключения наследственной гемоглобинопатии.

Анастасия Сергеевна, эритроциты всегда были в норме,4.7.4.8 три месяца назад тоже норма,может ли это быть на фоне диарее 3 дневной,но сейча 2 днч как все хорошо

Да, конечно, на фоне полного здоровья пересдайте анализ( недели через 3) и вернёмся к обсуждению вопроса.

Анастасия Сергеевна, добрый день.Прише ферритин,показатель 37(сдааала после месячных на 3 день),и витамин D стоит ли что-то примать

Ферритин в гор е, но учитывая что недавно болели это может быть ложно значение , так как ферритин ещё и белок воспаления. Поэтому можно сдать уточняющий параметр-коэффициент НТЖ. Если выше 19%, то прием железа не показан. Витамин Д можно принимать по 600 МЕ.

Анастасия Сергеевна, добрый вечер,пересдала анализы,посмотрите пожалуйста

Анализ абсолютно спокойный, придраться по гематологии не к чему.

Анастасия Сергеевна, подскажите ревм.фактор не высоковат?

В нормальном диапазоне.