Небольшая но долга боль в горле

Здравствуйте. Несколько недель беспокоит страная хворь, похоже на простуду горла или ангину, но странной этимологии. Началось заболевание больше двух недель назад без особых симптомы. не насморка не озноба не выделений из носа не было. температуры тоже не было. Начало просто немного побаливать где-то в глубине вверху гора, по интенсивности ощущается как-буд-то простуда с насморком и болью в горле которая уже заканчивается, последний или предпоследний день. Два-три раза в день отходят слизистые выделения, по утрам с коричневым сгустком, в течении дня прозрачные или зеленоватые. Выделения НЕ из бронхов, а из носоглотки! Я думал это пройдёт само, в принципе за последние две недели стало немного лучше, но всё равно есть ощущение что я не здоров, горло напоминает о себе. Боюсь как бы это не перешлю в более глубокие проблемы. Что посоветуете?

нет
37 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, нет ли головных болей при наклоне головы вниз?

Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, прикрепил фото, как мог. Нет всего что вы описываете нет. Нос дышит, заложенностей нет, не чихаю.

Наиболее вероятно вы описываете симптомы острого вирусного ринофарингита с постназальным затеком на фоне орви

Для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Анна Юрьевна, само оно не пройдёт?
Просто всё что вы описываете это похоже на вспомогательную терапию чтобы лучше отводить слизь. Я думал будут какие-то таблетки может антибиотический препараты.

Принятый ответ

Признаков бактериальной инфекции у вас нет для показаний к назначению антибиотиков

Назонекс или дезринит это базовый противовоспалительный препарат который используется для лечения воспаления в носоглотке

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото есть постназальный затёк. Описываете вирусную инфекцию .
Сдайте общий анализ крови и срб для определения интенсивности воспаления на данный момент.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели