Назначение гентамицин перорально при выявленной клебсиэле

Добрый день! 3 месяца назад началась тошнота, первоначально бакпосев на дисбактериоз ничего не показал, лечили эрозии в желудке, тошнота продолжалась - сделали СИБР, выявили рост, назначили и пила Альфаксим, тошнота продолжилась, сдала анализ на дисбактериоз, выявили Клебсиэла пневмониа, назначили Ципролет 500мг 2р/д 7 дней, пропила, через неделю еще раз анализ - выявили снова+сдача на чувствительность - чувствительность только к левофлоксацин+гентамицин+амоксициллин. Сейчас назначение такое:гентамицин (раствор) амп 2 мл по 7 ампул 3р/д внутрь (перорально) 7 дней+фильтрум-сти+СТИМ+биовестин лакто. Я переживаю за назначение гентамицина в таком количестве, следует начинать данный курс или проконсультироваться еще с врачом?

гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, кал на дисбактериоз неинформативный метод, оценка транзиторной внутрипросветной микрофлоры в данном фрагменте калловых масс, клинической значимости не имеет.
Скажите пожалуйста, альфаксим сколько принимали по времени и какую дозировку?

Тошнота как давно? Когда возникает ? Есть ли вздутие живота , с ухудшением качества жизни? Нарушения стула ( частоты, консистенции)?
Назначались ли вам ранее прокинетики от тошноты?
Делали вам ранее гастроскопию, обследование на хеликобактер пилори?

Принятый ответ

Здравствуйте.
какой у Вас стул?

кал на дисбактериоз неиформативен, тк не отражает всего многообразия микроорганизмов в кишечнике.

чем лечили эрозии?
на хеликобактер обследованы?
тошнота постояння?
чем снимается?

загрузите фгдс.
контроль фгдс делали?