Консультация терапевта /

Жжение при мочеиспускании иногда, выделения из уретры постоянно — вопрос №3286986

Сдал анализы
Бак посев
Staphylococcus haemolyticus 10^3 КОЕ/тамп
Чувствительность к Гентамицин, fusidic acid, rifampicin, co-trimoxazol.
Плюс ещё анализ, обнаружено Chlamydia trachomatis...
Подскажите как быть, чем лечить... Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Стафилококк - это нормальная микрофлора, титр не большой. Хламидия - обычно чувствительна к антибиотикам макролидам, тетрациклинам либо фторхинолонам. Не вижу антибиоитикограмму. Если делали , прикрепите посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Здравствуйте. Мне назначили уколы Гентамицин 2 раза, 10 дней. Не помогло . Теперь буду ждать две недели, чтоб сдавать заново анализы. Бак посев из уретры + хламидия trachomatis + антибиотикограмма. Подскажите, всё ли я делаю правильно? Спасибо
Клиент
Я так понимаю, до этого я не делал антибиотикограмму...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно поменять антибиотик на Сумамед или Азитромицин лучше всех проникают в ткани. курс до 6 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, титр 10 в 3 степенр считается нормальным, лечение такое состояние не требует. Скажите пожалуйста сдавали ли вы общий анализ мочи? Делали ли узи почек и мочевого пузыря? Принимаете что-то из препаратов на данный момент?
Клиент
Общий анализ мочи сдавал, узи не делал. Препараты не принимаю, так как заново буду сдавать анализы
Терапевт
Да все верно, вы все правильно делаете
Терапевт
В качестве дополнения рекомендуется сделатт узи почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Обнаружение по анализу Staphylococcus haemolyticus: является частью нормальной микрофлоры кожи и слизистых, титр не высокий. Обнаружение Chlamydia trachomatis: бактерия, вызывающая хламидиоз- инфекцию, передающуюся половым путём. Основное лечение-антибиотики.
Врачи на очном приёме обычно назначают Азитромицин/ Доксициклин, но лечение должно быть под контролем врача, который определит схему и правильную дозировку. Важно лечить обоих половых партнёров одновременно, чтобы избежать повторного заражения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Объясните мне пожалуйста, я не могу понять... если в анализах стафилококк резистентный к Азитромицину и Доксициклину. Можно ли этими препаратами лечить хламидии? Просто мне тут врач утверждает, что стафилококк как-то связан с хламидией, и если стафилококк не чувствителен к препарату, то и хламидии тоже лечить не получится этим препаратом.
Терапевт
Здравствуйте.

Хламидия трахоматис является инфекцией передающейся половым путем, вызывающая жжение и выделения.
В таком случае врачи рекомендуют прием антибиотика для лечения хламидийных инфекций нижнего отдела мочеполовой системыс целью эрадикации:
доксициклин*100 мг 2 раза в сутки течение 7 дней
Лечат обоих партнеров.

Стафилококк обнаруженный не лечится, так как является частью нормальной микрофлоры.
Клиент
Спасибо большое!. Анализы мне назначили заново, плюс ещё Антибиотикограмму . Я так понимаю, хламидии бывают разного вида, и надо подобрать антибиотик определенного вида, чтоб инфекция была чувствительна к нему.
Доксициклин подходит ко всем видам хламидии?
Терапевт
Обнаружена хламидия трахоматис, это и есть вид. Доксициклин выбор терапии первой линии

При отсутствии эффекта от лечения рекомендуется исключение реинфекции и назначение антибактериального препарата другой фармакологической группы
Клиент
Прошу, прощения, подскажите пожалуйста, я не могу понять... в таблице, где указан стафилококк, обозначено, что доксициклин резистентный. К хламидии это не относится разве? Получается и к хламидии он резистентный. Или эта таблица к хламидиям никого отношения не имеет...
Терапевт
Нет эта таблица к хламидиям не имеет отношения, стафилококк не лечим.
Клиент
Можно ещё один вопрос?
Антибиотикограмму есть ли смысл делать? Даст ли она мне какую нибудь более подробную информацию по хламидиям? Или в моём случае это пустая трата времени. Просто мне сказали выждать пару недель, так как до этого мне кололи Гентамицин.
Терапевт
В связи с чем вам кололи гентамицин?
Клиент
В анализе, где обнаружили стафилококк, в таблице указано, что стафилококк резистентный к Гентамицину и ещё трём препаратам. Врач выбрал гентамицин, так как остальные были очень вредные для организма, вот мне его и кололи. Я спрашивал врача, говорю : " это точно от хламидий поможет, так как таблица к хламидиям никакого отношения не имеет, это показатели стафилококка". Он мне сказал, что это связано между собой, что-то в этом роде в общем. Даже в лаборатории, когда я забирал анализы, мне сказали, что стафилококк в норме, а вот хламидии надо лечить. А врач говорил, что лечить надо стафилококк по таблице, а хламидии связаны как-то со стафилококком... в общем. В общем, я уже что-то начинаю сомневаться в нём.
Терапевт
Действительно, непонятная ситуация, но как и указывала стафилококк не лечим, а хламидии обязательно, но не гентамицином. Препарат выбора доксициклин
Терапевт
Сдавать на чувствительность к антибиотикам. не имеет смысла если ранее никогда не принимали доксициклин
Клиент
Я вас понял. Спасибо большое!
С завтрашнего дня воспользуюсь вашим советом)
Терапевт
Пожалуйста, выздоравливайте
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. С учетом жалоб и выявленного хламидиоза в подобных случаях проводится антибактериальная терапия под контролем профильного врача.
К сожалению, в профиле не указан пол, но я так понимаю, что Вы мужчина, верно? Если так, то лечение назначается врачом урологом-андрологом.
Здоровья Вам!