Консультация дерматолога /

Аллергия на нони — вопрос №2468765

здравствуйте, проблемная кожа с подросткового возраста
2 месяца назад начал ретинол, спустя две недели обсыпало, но высыпания быстро прошли, сейчас ввел в свой уход селимакс с нони, спустя пару дней жестко обсыпало, кожа на щеках чешется, связано ли это с ретинолом или у меня аллергия на нони?
и почему высыпания на теле прошли от геля для душа и лосьона специального, а на лице не уходят?

Возраст: 18

Хронические болезни: гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки.
Клиент
Сергей Леонидович, прикрепил, вот буквально за пару дней такое

Венеролог, Дерматолог, Детский
Уберите данное средство.Умывать лицо гелем биодерма сенсибиа.
Клиент
Сергей Леонидович, убрать средства с нони или ретинол из ухода? если сейчас умываюсь ля рош позай еффклар, то она подойдет? и что с кожей? сжег?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Средство с нони.
Дерматолог
Здравствуйте можно фото
Клиент
Зиярат, прикрепил
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото
Ретинол какой именно применяли?
Клиент
Екатерина Витальевна, BY WISHTREND vitamin a-mazing bakuchiol night cream
вводил постепенно
Дерматолог, Косметолог
Это акне, папуло-пустулезная форма.
Необходимо начинать лечение, ваши средства для этого не подходят, их лучше будет убрать из ухода.
Так как есть гнойничковые элементы необходимо подключить к лечению антибиотик, я бы назначила здесь таблетки юнидокс солютаб 200 мг - 6 недель, однако для них нужен бумажный рецепт от врача, поэтому напишу вам вариант лечения с наружным антибиотиком:

Далацин гель 1 раз в день утром за 10-15 мин до увлажняющего крема 8 недель
Все же хочу заметить, что в вашей ситуации показан прием антибиотика внутрь, наружный препарат не даст нужного эффекта.

Увлажняющий крем для жирной кожи утром после далацина через 15 мин (если антибиотик внутрь, то только увлажняющий крем утром) - биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.

Вечером перед сном гель эффезел стремимся к ежедневному нанесению на все лицо. Препарат этот агрессивный, поэтому начинаем его постепенно, 14 дней использовать через день, затем каждый день. Эффезел на 6 месяцев минимум, можно использовать дольше. Отменять постепенно.

В солнечное время дня нужно будет использовать спф защиту (тк эффезел делает кожу чувствительной к солнцу), лучше вибирать легкие флюиды и эмульсии с спф 50, например матирующая эмульсия виши спф 50.

Все препараты можно приобрести в аптеке.

Скорректировать питание: ограничить сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, можно потихоньку возвращать продукты в свой рацион и отслеживать на что реагирует кожа.
Если есть вопросы - пишите!
Клиент
Екатерина Витальевна, следует сходить к врачу дерматологу на очный прием или придерживаться этой схемы лечения?
Клиент
Екатерина Витальевна, и еще вопрос по умыванию, оставить только умывалку, эффезел и крем? без тонера и кислот в уходе, верно?
Дерматолог, Косметолог
Лучше сходить к дерматологу, но ищите того, кто занимается акне, а таких мало. На прием нужно только чтобы получить рецепт на антибиотик. Можете сначала попробовать без рецепта купить, если не получится - тогда за рецептом к доктору.
В остальном можете придерживаться данной схемы. По уходу все верно, тоник и кислоты не нужны, только умывание, увлажняющий крем и эффезел.